Второй энергоблок Запорожской АЭС подключили к сети

Проводится набор мощности согласно графику

11 марта 2017 года в 00:38 энергоблок №2 Запорожской АЭС подключен к энергосети страны, — сообщила сегодня утром пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

По данным компании, проводится набор мощности согласно графику.

«По состоянию на 8 часов 11 марта на Запорожской АЭС в работе находятся пять энергоблоков. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала не имеется. Суммарная мощность генераторов составляет 4205 МВт», — уточнили на предприятии.

Кроме того, в компании сообщают, что 11 марта 2017 года в 4:50 в согласно с утвержденной заявкой энергоблок №3 Ровенской АЭС (ВВЭР-1000) был отключен от энергосети для проведения текущего ремонта для поиска и устранения межконтурной неплотности парогенераторов.

«Ремонт продлится до 23 марта текущего года. По состоянию на 8:00 11 марта в работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 1525 МВт. Действуют Балансовые ограничения на энергоблоки №№1,2, а турбогенератор ТГ-1 энергоблока №1 (ВВЭР-440) находится в резерве. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала не имеется», — сообщили в НАЭК.

В «Энергоатоме» также успокаивают, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было, а радиационной, противопожарное и экологическое состояние на АЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Напомним, энергоблок №2 Запорожской АЭС с 5 марта 2017 года находился в резерве в связи с балансовыми ограничениями.

Как известно, Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Почему АЭС не смогут восполнить дефицит угля в энергобалансе, — читайте в материале Hubs.

*

Top