Полиция вручила подозрение одному из организаторов акции на Банковой

Сергею Филимонову

Следователи столичной полиции объявили о подозрении одному из организаторов акции в поддержку Сергея Стерненко у Офиса президента 20 марта, завершившейся обильным исписыванием здания граффити и нанесением ему прочего ущерба, говорится в сообщении Нацполиции.

«Действия лиц, нарушавших общественный порядок, квалифицированы как хулиганство. Правоохранители продолжают сбор доказательств противоправного поведения других активных участников для привлечения их к ответственности», — сказано в нем.

В свою очередь, лидер движения «Гонор» Сергей Филимонов на своей странице в Facebook сообщил, что речь идет именно о нем. «Мусора вручили подозрение. 296, часть 4. Не захотели ждать адвоката», проинформировал он.

Позже Филимонов опубликовал выдержку из текста подозрения, согласно которой 20 марта около 20:00 он, идя впереди группы неустановленных лиц и подходя к зданию по улице Банковой, 11, подавал голосом и жестами указания другим лицам, руководил их действиями, а также зажег пиротехническое изделие, что последними было воспринято как сигнал к активным хулиганским действиям.

Напомним, 20 марта сторонники Стерненко облили Офис президента краской и закидали фаерами.

«Слуги народа» инициируют внеочередное заседание Рады из-за акции «за Стерненка». Намерены дать оценку событиям 20 марта возле Офиса президента. Внеочередное заседание Рады, предварительно, пройдет 26 марта.

Также в Офисе президента пообещали отчитаться, сколько потратят на ремонт Банковой, его оценивают в 250-300 тысяч гривен.

*

Top