Опубликован текст законопроекта о налоговой реформе

Сам документ зарегистрирован в парламенте еще 7 ноября

Сегодня, 9 ноября, на сайте Верховной Рады Украины появился текст зарегистрированного 7 ноября проекта «Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)». Автором законопроекта выступает Кабинет министров.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ разработан рабочей группой Министерства финансов в рамках утвержденного в мае этого года плана приоритетных действий правительства на 2016 год. Последний предусматривает ряд ключевых реформ, которые позволят обеспечить устойчивый экономический рост и создадут благоприятные условия для развития бизнеса в Украине. В частности, предусмотрена реформа налоговой системы и фискальной службы Украины.

«Целью данного законопроекта является улучшение инвестиционного климата в Украине за счет упрощения налоговой системы и администрирования налогов. Он окажет положительное влияние на экономический рост, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Законопроектом предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс Украины», — говорится в пояснительной записке.

Hubs неоднократно писал о том, какие изменения правительство готовило в налоговый кодекс. Анализ законопроекта показал, что он содержит ряд рисков.  Опасения связаны с расширением некоторых прав фискалов и сохранностью баз данных ГФС. Также нерешенными остались и ряд других проблем, в частности, это касается администрирования НДС.

В начале октября стало известно, что  правительство на своем заседании одобрило не тот законопроект, который обсуждался широкой публикой. В него были внесены изменения, которые нивелируют положительный эффект, предусмотренный предыдущим вариантом законопроекта.

Одобренный Кабмином 26 октября вариант законопроекта вновь потерял ряд полезных норм, в то время как негативные нюансы остались нетронутыми.

*

Top