Молдова закончила расследование похищения Чауса, – генпрокурор Стояногло

Не исключается причастность украинских спецслужб

К похищению бывшего украинского судьи Николая Чауса причастны государственные учреждения, заявил генпрокурор Молдовы Александр Стояногло. Об этом он сказал в программе «Четвертая власть» на канале N4, сообщает издание Unimedia.

«Могу вам сказать, что были задействованы государственные учреждения. Мы определили людей, которые были причастны к делу Чауса», – сказал генеральный прокурор Александр Стояногло, не уточняя, идет речь о молдавских или украинских учреждениях.

Однако позднее он добавил: «Мы идентифицировали людей, которые также участвовали из спецструктур в Украине».

По его словам, расследование в Молдове завершено. Прокуратура отправила несколько запросов в Украину и ждет ответов.

Напомним, Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. В Украине Чаусу грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

В октябре 2017 года Чаус был объявлен в международный розыск. 26 мая 2021 года СМИ сообщили, что его сняли с международного розыска.

В марте 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Он пытался получить политическое убежище в Молдове. Решение по этому вопросу ожидалось в конце апреля 2021 года. Украинские власти добивались экстрадиции Чауса.

3 апреля 2021 года Чауса похитили в центре Кишинева. По данным министерства внутренних дел страны, экс-судью похитила группа лиц, которая покинула территорию Молдовы через границу с Украиной. Похитители вели переписку на украинском. Двоих подозреваемых молдавским правоохранителям удалось задержать.

Национальное антикоррупционное бюро и Нацполиция Украины заявили 5 апреля, что ничего не знают о похищении. Позже в СБУ сообщили, что расследуют похищение и незаконную переправку экс-судьи через границу.

16 мая в созданном в  Telegram-канале «ChausUA Николай Чаус» было опубликовано видео, на котором экс-судья сказал, что «жив-здоров», а также заявил, что его действительно похищали, «но не сейчас, а в 2016 году». Журналисты обнаружили в данных ролика, что видеофайл был назван «Привет Петр Алексеевич!», а папка, с которой загрузили ролик в мессенджер, называется «гусь».

Позднее было опубликовано еще несколько видеообращений Чауса. В частности, он пообещал, что передаст своим друзьям рукописные записи с компроматом на своих похитителей для передачи правоохранителям.

*

Top