Экс-судья Чаус опубликовал видеообращение

Заявил о готовности сотрудничать с украинским следствием

Похищенный в Молдове украинский судья Николай Чаус записал видеообращение. В нем он говорит о готовности к сотрудничеству с украинским следствием, но требует гарантий безопасности. Видео опубликовано на его Telegram-канале.

В обращении Чаус говорит, что находится в безопасности, но не будет раскрывать свое местонахождение. Он также объяснил свое похищение тем, что «так надо было сделать».

«Касательно похищения, хочу сказать, что оно действительно было. Но не сейчас, а в 2016 году. С тех пор меня постоянно запугивали расправой, заставляя тем самым находиться вне дома», — отметил беглый судья.

Он также добавил, что в ближайшее время намерен появиться в Украине и дать ответы на вопросы, которые «интересуют украинское общество, НАБУ и ГБР».

«Я готов предоставить правоохранительным органам всю информацию о людях, которые похитили и удерживали меня с 2016 года. Но это очень влиятельные люди и поэтому я вынужден требовать от наших правоохранительных органов гарантий безопасности», — добавил он в текстовом сопровождении к видео.

Отметим, судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус исчез из Украины в 2016 году, когда антикоррупционные органы нашли у него во дворе закопанные банки с крупной суммой денег. Позже он объявился в Молдове, где все это время пытался добиться политического убежища.

В начале апреля стало известно, что Молдова окончательно отказала ему, после чего Чауса похитили в Кишиневе. СБУ завела уголовное дело по данному факту.

*

Top