Лесхоз усовершенствует мониторинг вырубки лесов за деньги Всемирного банка

Готовится пакет реформ Гослесагентства

Всемирный банк поможет Гослесагентству в реформировании лесной отрасли, —  сообщила и.о. главы Гослесагентства Кристина Юшкевич на Фейсбук.

По ее словам, во время встречи с представителями миссии Всемирного банка по вопросам лесного хозяйства, окружающей среды и природных ресурсов Валери Хикей и Эндрю Митчелом обсуждался вопрос комплексного реформирования лесного хозяйства. «Эксперты Всемирного банка рассмотрят подготовленное нами техническое задание для осуществления полноценного учета украинских лесов. Они со своей стороны присоединятся к этому проекту, который мы начинаем с австрийцами. В частности, предоставят предложения относительно международных стандартов учета и технической помощи по его проведению», — написала она.

Техзадание позволит усовершенствовать государственный лесной кадастр и обеспечить постоянный мониторинг деятельности лесного хозяйства с помощью средств дистанционного зондирования земли, а Всемирный банк рассмотрит возможность поддержать работу по национальной лесной инвентаризации и в рамках реформирования предоставит экспертную помощь для разработки и внедрения Национальной лесной программы, — убеждена чиновник.

18 января Кабинет министров отстранил Андрея Заику от исполнения обязанностей руководителя Государственной экологической инспекции, назначив вместо него первого замглавы инспекции Игоря Яковлева.

Тем временем, в Ирпене Киевской области продолжается уничтожение лесных насаждений, – сообщают жители города. На днях неизвестные вырубили около десятка сосен вблизи жилого дома по ул. Рыльского. Причем, по словам жильцов, ранее там уже появился метровый забор, ограждающий периметр территории, вероятно, под застройку.

*

Top