Крупный инвестбизнес появится в Украине, когда будет хороший рост экономики, - мнение

Глава «Майкрософт Украина» Надежда Васильева прокомментировала инвестиционный климат в стране

В Украине бизнес за последние несколько лет «ужался», однако зарубежных компаний, которые хотят инвестировать в украинскую экономику, достаточно много, хотя они при попытках зайти на отечественные рынки зачастую сталкиваются с непониманием при контактах с украинскими госслужбами, коррупцией либо зарегулированностью взаимоотношений, — рассказала в интервью Hubs руководитель компании «Майкрософт Украина» Надежда Васильева.

«Мы все понимаем, что Украина прошла период серьезного кризиса. Сейчас завершилось плато, и мы поднимаемся наверх. Если в 2017 г. удастся достичь ожидаемого прироста ВВП в размере чуть больше одного процента, то уже в 2018 году рост будет больше. Практически все «если» текущего года связаны не с экономикой, а с политикой, в частности, с парламентским кризисом», — отметила г-жа Васильева.

Топ-менеджер подчеркнула, что если говорить об экономике, «то мы видим рост спроса, стабилизацию валюты, рост потребительских ожиданий. Это же со стороны видят импортеры. Компаний, желающих прийти в Украину, очень много».

«Проблема в другом: нет понимания, как им инвестировать. Если потенциальные инвесторы начинают общаться с какими-либо государственными службами, это история заканчивается непониманием, коррупцией либо зарегулированностью взаимоотношений», — сказала руководитель «Майкрософт Украина».

По словам Васильевой, «крупный инвестиционный бизнес появится в Украине, когда будет хороший рост» (экономики страны — Ред.), а бизнес, который в Украине есть сейчас, «за последние два года «ужался».

«Его задача – выискивать возможности: присутствующие здесь игроки инвестируют во все, что появляется», — сказала глава украинского офиса Microsoft.

«Компании, инвестирующие в период неопределенности – в основном, это венчурное финансирование. А такое финансирование не идет в зарегулированные отрасли. Любая сфера, желающая инвестиций, должна быть более либеральна. Это понимают в Министерстве экономики, где пытаются улучшить законодательство. Ведь мы сейчас живем с законодательной базой СССР, не предполагающей либеральной экономики и крупных западных инвестиций», — добавила она.

Полный текст интервью Надежды Васильевой читайте здесь.

*

Top