Гонконг подумывает о закупках украинской курятины

В Украину прибыла инспекция из админокруга КНР

В период с 24 по 28 июля в Украине с оценочным визитом находится делегация Центра по вопросам безопасности пищевых продуктов — компетентного органа Специального административного округа Гонконг с целью оценки системы государственного контроля за производством пищевых продуктов в Украине, в частности, мяса птицы, продуктов из него, яиц и яичной продукции, — говорится в сообщении пресс-центра Госпродпотребслужбы.

В ведомстве отмечают, что в рамках визита уже состоялась официальная встреча председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы и его первого заместителя Андрея Жука с представителями делегации.

На встрече украинская сторона представила деятельность, сферу ответственности и функции Госпродпотребслужбы Украины, результаты реформирования компетентного органа в течение 2014-2016 гг., доложила о новообразованном органе, раскрыла основные подходы по госконтролю за здоровьем, благополучием животных, госконтроля безопасности, инспектирования, а также сертификации пищевых продуктов на экспорт, проинформировали в ведомстве.

Как отмечается в релизе, во время визита гонконгская сторона ознакомится с работой центрального и территориальных органов Госпродпотребслужбы, процедурой госконтроля на бойнях, фермах и упаковочных центрах, а также с работой лабораторной сети. В частности, представители Гонконга планируют посетить Черкасскую, Винницкую и Киевскую области.

Это первый официальный визит должностных лиц компетентного органа Гонконга в Украину, что, по словам Лапы, является хорошим толчком к дальнейшему развитию двусторонних отношений и открытием крупных рынков сбыта пищевых продуктов украинских производителей, резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что Катар снял запрет на поставки продукции украинского птицеводства.

*

Top