Катар снял запрет на ввоз продукции птицеводства из Украины

Для украинских поставщиков снова открывается катарский рынок

Катар снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины, — говорится в сообщении пресс-центра Госпродпотребслужбы.

«Катар снял запрет на ввоз продукции птицеводства из Украины. Соответствующее сообщение поступило в адрес Госпродпотребслужбы от посольства Украины в государстве Катар», — проинформировали в ведомстве без уточнения подробностей снятия ограничений.

Ранее о намерениях увеличить закупки украинского мяса птицы заявлял Ирак.

Напомним, в связи с распространением в ряде украинских регионов птичьего гриппа Ирак, Китай, Катар, Йемен и Иордания ранее ввели полный запрет на ввоз птицы из Украины. Тем не менее, ЕС, Саудовская Аравия, ОАЭ и Гонконг ограничили ввоз птицы из Украины по принципу регионализации – то есть запретили импорт только из тех областей, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

Также Hubs писал, что Украина в течение января-марта текущего года экспортировала 64,9 тысячи тонн мяса и съедобных субпродуктов птицы на $84,2 миллиона. Больше всего за рубеж украинскими компаниями было поставлено отечественной курятины (в течение анализируемого периода) в Египет, куда трейдеры направили указанной продукции на $14,3 млн, что составляет 17% от общего экспорта курятины и ее субпродуктов.

На втором месте — Нидерланды ($14,2 млн, 16,8%), на третьем — Объединенные Арабские Эмираты ($6,5 млн, 7,7%).

*

Top