Газовые войны: цена российского газа рухнула на 30%

Средняя цена на голубое топливо в прошлом году упала до $157,4 за 1 тыс. кубов

Средняя цена газа российского «Газпрома», экспортируемого из России за границу, в 2016 году составила 157,4 доллара за одну тысячу кубометров, что на 30,2% меньше, чем в 2015-м, — следует из данных Федеральной таможенной службы РФ.

Как напоминают российские таможенники, по итогам 2015го средняя стоимость российского голубого топлива составляла 225,6 доллара за тысячу кубов.

При этом «Газпром» прогнозирует цену на газ на 2017 год на уровне не ниже 167–171 доллар за тысячу куб. м.

Как известно, в январе текущего года российский газовый монополист установил новый исторический рекорд поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье – 624 миллиона кубометров в сутки. В то время как предыдущее пиковое значение составляло 621,8 млн куб. м. Таким образом объем поставок увеличился на 2,2 млн куб. м.

Ранее эксперты прогнозировали, что в 2017 году Россия нарастит объемы поставок газа в Евросоюз в обход Украины.

В «Нафтогазе  Украины» при этом ранее заявляли, что если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, ущерб Украины от снижения объемов транзита российского газа может составить до $425 млн в год.

В 2015 году Украина фактически отказалась от закупок газа в России. Поставки голубого топлива из РФ не возобновлены до сегодняшнего дня.

коментаря;

  1. володимир завірюха said:

    Україна це держава парадоксів і нонсенсів.Коли у світі була висока ціна на паливо то українці мали дешеве паливо для населення .А як тільки ціни в світі пішли до зменьшення то україгці відчули сутьєве збільшення………Висновки українцям потрібно житти навиворіт від всього світу.Потрібно прагнути подорожання в світі (і піднесеться Росія) то тоді подешевшає в Україні,внаслідок приходу до влади проросійських сил .

  2. володимир завірюха said:

    Дані російських митників побудованні на даних експорту газу не тільки в ЄС але і в Китай куда газ продається дешевше.Польська держава наприклад російський газ купує на території Германії(оптового купця) по ціні більше 240 дол.Робіть собі висновки про ціну газу для Європи.Україна ,як держава недруг для РФ повина купляти газ по вищих цінах ,як ціни для ЄС.

*

Top