газ

«Нафтогаз» призывает Еврокомиссию не идти на поводу у «Газпрома»

Если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, ущерб Украины от снижения объемов транзита российского газа может составить до $425 млн в год, — отмечается в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

Как известно, Еврокомиссия может принять решение об увеличении выделенной «Газпрому» мощности к 31 октября. Причем, по расчетам «Нафтогаза», если «Газпром» получит доступ к дополнительным 30% мощностей OPAL, то транзит российского газа через Украину сократится на 10–11 млрд кубометров в год, а транзитная выручка «Нафтогаза» — на $290–320 млн (по старому тарифу). Если же Еврокомиссия допустит «Газпром» к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины составят 13,5–14,5 млрд кубов в год, а доходы украинской стороны упадут на $395–425 млн.

«Как член энергетического сообщества Украина рассчитывает, что решение Еврокомиссии будет в полной мере соответствовать как требованиям, так и принципам ЕС, и будет направлено на достижение его основополагающих целей объединить Европу в стремлении быть энергетически независимой», — заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев и добавил, что увеличение прокачки газа «Газпрома» по OPAL уничтожит украинскую газотранспортную систему как конкурента в поставках газа в Евросоюз.

Как сообщалось, OPAL — газопровод мощностью 36 млрд кубометров газа в год и длиной 472 км, соединяющий «Северный поток» с газотранспортной системой Евросоюзе. Оператор газопровода Opal = Opal Gastransport GmbH & Co. KG, где у «Газпрома» 49,98%, у Wintershall — 50,02%. Сейчас Еврокомиссия позволяет «Газпрому» использовать только 50% мощности OPAL из-за условий Третьего энергопакета, который запрещает одной компании контролировать одновременно добычу и транспортировку газа.

*

Top