Решение по OPAL является нечетким и непрозрачным, - эксперты

Предложения Еврокомиссии - лишь часть пакетного газового соглашения ЕС-РФ

По мнению экспертов, решение Еврокомиссии по увеличению загрузки газопровода OPAL следует рассматривать как составляющую более широкого, пакетного газового соглашения между ЕС и РФ, — говорится в аналитических материалах ООО «Нефтегазстройинформатика».

Соглашение между Россией и Евросоюзом должно определить, какой объем транзита газа оставят Украине. В пользу такого мнения говорят следующие аргументы:

  • Решение Еврокомиссии совпало с выходом ЕС и РФ на проект соглашения по антимонопольному делу против ОАО «Газпром», в результате чего последний пошел на значительные уступки в виде ограничения реэкспорта и трансграничных газовых сделок, привязку поставок газа к инвестициям в трубопроводы и другие. И вопрос OPAL был частью этих переговоров.
  • Появилась неофициальная информация об отказе российской стороны от Норд-стрима 2.
  • Муссируется информация о расширении Норд-стрима до 60 млрд. куб. м в год.

Источники называли прогнозируемые объемы украинского транзита при полной загрузке OPAL. Цифры, озвученные Еврокомиссией, говорят об отказе от Норд-стрим 2 или реализации его в составе одной ветки.

Эксперты уверены, что OPAL является «разменной монетой» в переговорах «Газпрома» и ЕС, где «Газпром» хочет добиться максимального контроля над OPAL, в идеале это 100% в обмен на компромисс по Норд-стриму 2. По нему существуют три варианта компромисса:

  • Отказ от Норд-стрим 2 и от второй нитки Турецкого потока.
  • Отказ от Норд-стрим 2, но реализация Турецкого потока в составе двух ветвей.
  • Одна ветвь Норд-стрим 2.

Европейские эксперты наиболее часто называют цифру транзита через территорию Украины в 40 млрд куб. м в год. Такую цифру можно получить в условиях полного вывода OPAL из-под Третьего энергопакета, отказа от Норд-стрим 2 и реализации Турецкого потока в составе одной ветви в обмен на  увеличение доступа «Газпрома» к мощностям OPAL и увеличение пропускной способности Норд-стрима на5 млрд. куб. м / год. Это полностью устраивает ЕС, но не устраивает «Газпром» из-за Италии, которая получает 25 млрд куб. м. через Украину, и вторая нитка Турецкого потока покрыла бы 63% этого объема. Но Турецкий поток противоречит программе Южного газового коридора ЕС.

Таким образом, поскольку газовые переговоры ЕС-РФ пока не завершены, по мнению экспертов, решение Еврокомиссии от 28.10.16 по OPAL является нечетким и непрозрачным. Оно вызвало противоречивые реакции в ЕС. Одни, в том числе Польша и Украина, видят в решении уступку «Газпрому», что уменьшает энергобезопасность ЕС. Другие, а именно Россия, недовольны, поскольку претендовали на полное изъятие OPAL из-под Третьего энергопакета. При этом не факт, что условия для OPAL в предложенном Еврокомиссией виде будут вообще реализованы.

Напомним, в «Нефтегазе  Украины» заявили, если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, ущерб Украины от снижения объемов транзита российского газа может составить до $425 млн в год.

*

Top