Экспортные потери Украины из-за оккупации Донбасса и Крыма оценены в $13 млрд

Общее «проседание» экспорта за последние годы превысило $25 млрд

Экспортные потери Украины из-за оккупации отдельных районов Донбасса и захвата Россией Крыма составили 12,9 миллиарда американских долларов при общих потерях экспорта в 25,2 миллиарда долларов за последние годы, — следует из проекта экспортной стратегии, обнародованной сегодня на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли.

«Стоимость экспортных потерь за счет этих регионов (оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей – Ред.) вместе с временно оккупированной Автономной Республикой Крым составила $12,9 млрд, тогда как общие экспортные потери Украины составили $25,2 млрд», – отмечается в тексте документа.

Как уточнили в министерстве, доля Крыма, Донецкой и Луганской областей в общем объеме экспорта украинских товаров снизилась с 26,6% в 2013 году до 10,4% в 2015 году.

Ранее сообщалось, что благодаря экспортной стратегии Украина планирует в течение пяти лет диверсифицировать поставки украинской продукции и услуг за рубеж и нарастить объемы торговли с Евросоюзом.

*

Top