МЭРТ презентовало экспортную стратегию Украины

Киев активизирует работу по диверсификации рынков сбыта и приросту продаж за рубежом

Сегодня в Киеве Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины презентовало экспортную стратегию страны.

Как сообщил на презентации первый вице-премьер-министр – глава Минэкономразвития Степан Кубив, Стратегия нацелена на «успешное эффективное будущее для украинского бизнеса и всей экономики» и поможет отечественному бизнесу выходить на новые рынки, наращивая объемы поставок за рубеж.

Вице-премьер напомнил, что «в 2016 году ВВП Украины вырос на + 2,3%». «Восстановление экономики прогнозируемо наступило благодаря начатым системным реформам, а в приоритете экспорта должна быть именно продукция с высокой добавленной стоимостью», — сказал он.

Кубив также напомнил, что тенденции экспорта в 2016 году были переориентация рынков из России в ЕС, открытие новых рынков Индии, Китая, Канады, прирост экспорта продукции АПК и ИТ-услуг.

«Успешное будущее Украины — за инновациями, и в планах Киева активизироваться в направлении наукоемкого и инновационного экспорта.

Напомним, ранее Hubs сообщал, что украинский экспорт в прошлом году «просел» по большинству товарных позиций, а рост продемонстрировало только несколько направлений.

*

Top