Дотации для аграриев профинансированы на 80 млн грн

Госпомощь за февраль получили 683 агропроизводителя

Украинские аграрии получили выплаты бюджетных дотаций за февраль в размере 79,8 млн грн в рамках программы по квазиаккумуляции НДС, — подтвердил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«Компенсация за февраль показала, что этот механизм работает, и аграрии уже получили средства за февраль. Я призываю всех аграриев регистрироваться и подавать документы на соответствующее возмещение. Я надеюсь, что объем компенсации в следующем месяце будет существенно больше, и все, кто нуждается в этой поддержке, ею воспользуются», — сказал министр в эфире одного из телеканалов.

Как уточнили в Минагрополитики, Государственная казначейская служба Украины перечислила с небюджетного счета Минагрополитики бюджетные дотации 683 сельскохозяйственным товаропроизводителям на общую сумму 79 млн 783 тыс. 100,85 гривен по результатам их деятельности в феврале-2017.

Ранее Минагрополитики перечислило на небюджетный счет, открытый в Госказначействе, 306,3 млн для автоматической выплаты дотаций в рамках господдержки сельхозпроизводителей. Остатки средств будут перенесены на выплату дотаций за май.

«Несколько раз обсуждался вопрос: кто именно будет получать эту поддержку. И решением правительства, ведь были опасения, что животноводы заберут все средства, объем компенсации для них ограничен 20% от заявленной суммы, это — 2 млрд грн. Сейчас четко можно сказать, что поддержка в объеме 4 млрд грн с квазиаккумуляции НДС действительно работает», — подчеркнул Кутовой.

Как сообщали ранее в Кабмине, по государственной программе квазиаккумуляции НДС в размере 4 млрд грн, 10% от суммы (550 млн грн) направлено на компенсацию от покупки агропромышленной техники. То есть, при приобретении техники украинского производителя государством компенсируется 20% от ее стоимости.

Напомним, 10 января из-за «дыр» в украинском законодательстве счета аграриев для уплаты НДС были заблокированы. После того, как крупнейшие аграрные ассоциации присоединились к решению проблемы, 13 января 2017 г. спецсчета былы разблокированы на один день. Казначейство в регламентированное время осуществило распределение финансов, поступивших на эти счета. Однако затем средства агрохозяйств вновь были заблокированы в Госказначействе.

Изменения в Налоговый кодекс по отмене спецрежима НДС предлагало Министерство финансов, инициировав исключение льготы с 1 января 2017 года.

О проблемах и последствиях «урезания» господдержки аграриев читайте на Hubs в интервью главы подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК агрокомитета Рады, президента «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Леонида Козаченко (фракция БПП).

*

Top