Животноводы просят не отменять спецрежим НДС

Отмена льгот может поставить украинских производителей на грань выживания

Отмена спецрежима НДС поставит украинских животноводов на грань выживания, — говорится в заявлении Ассоциации животноводов Украины. «Отмена льгот больно ударит по всему животноводству. Производители и сейчас часто вынуждены балансировать на грани между выживанием и убытками. О серьезной доходности речь вообще не идет. Отмена льгот — это преступление перед всей отраслью. Отсутствие такой государственной поддержки приведет к тому, что некоторые компании могут закрыть производство и сократить количество ферм. Это повлечет за собой потерю рабочих мест, снижение поголовья», — заявила председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь. Она уточнила, что такая политика, в том числе и в других отраслях, приведет к тому, что Украина продолжит превращаться в сырьевой придаток развитых стран, а окно возможностей для развития производства готовой продукции и в дальнейшем будет сужаться. «Мы не заинтересованы в этом и хотим видеть Украину успешным государством с развитой экономикой, в том числе успешным животноводством», — сказала она.

Позиция комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики заключается в том, что спецрежим НДС приводит к расщеплению налога. По словам главы комитета Нины Южанина, спецрежим позволял большим аграрным компаниям обходным путем получать преференции в полном объеме, и средства распределялись не по назначению. Но это характерно не для всех сегментов аграрного сектора, — отмечают в ассоциации. Так, в случае с животноводством спецрежим позволял отрасли развиваться и строить новые фермы. «Полученные средства животноводы могли направлять на строительство новых ферм, что положительно отражалось на развитии отрасли и компаний-производителей. Поголовье росло. С начала следующего года такая возможность фактически будет отсутствовать, потому что свободных денег у производителей фактически не станет. Если же комплексы будут уменьшать объемы производства или же закрываться, то это поставит животноводство в очень затруднительное положение», — подчеркнула Пономарь. «Резкое уменьшение производства приведет к тому, что к нам начнут завозить иностранное мясо. Возникает вопрос: кто выиграет от такого шага — Украина или третьи стороны? На сегодня сохранение спецрежима является одним из главных факторов выживания животноводов и в без того сложных условиях», — резюмировала она.

Как известно, правительство инициировало отмену специального режима НДС для аграриев с 1 января 2017 года. В марте 2016 г. в комитете Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержали законопроект, который продолжает до 2018 года льготный режим налогооблажения по НДС для аграриев со 100% возмещением средств.

*

Top