Долгострои выведут из категории проблемных

Минрегионстрой инициировал запуск реанимационного механизма

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) инициирует внедрение механизмов вывода долгостроев из категории проблемных объектов и защиты прав инвесторов в сфере жилищного строительства, — сообщил заместитель министра министерства Лев Парцхаладзе.

«В Украине на сегодня насчитывается почти 120 долгостроев, и вопросы защиты прав пострадавших инвесторов актуальные и очень болезненные. Поэтому один из приоритетов министерства сейчас — разработка механизмов для вывода таких объектов из категории проблемных, а также предотвращение возникновения подобных ситуаций в будущем», — написал замглавы Минрегионстроя у себя в Facebook.

По его словам, такие механизмы позволят обеспечить:

— защиту прав инвесторов благодаря созданию системы регистрации прав на будущее недвижимое имущество, обеспечение надлежащего контроля за соблюдением прав инвесторов на протяжении всего строительства объекта и ввода его в эксплуатацию;

— невозможность появления недостроев благодаря совершенствованию законодательства о банкротстве юридических лиц с целью урегулирования прав на достройку недвижимого имущества способными строительными организациями;

— создание страхового фонда — формирование мер механизмов по контролю за осуществлением строительства.

Как отметил Парцхаладзе, на данном этапе данный вопрос является очень важным и требует широкого обсуждения совместно со специалистами, экспертами и общественностью. Поэтому на 17 ноября в Минрегионе планируется проведение заседания круглого стола по этой теме.

Ранее сообщалось, что тем временем в Киеве городские чиновники придумали механизм, в соответствии с которым, КГГА сможет забирать участки под недостроями.

Также Hubs писал, что в Украине с начала текущего года объем строительных работ перевалил за 63 млрд грн.

*

Top