Бизнес задекларировал НДС к уплате на 16,5 млрд грн

Зафиксирован наибольший показатель за всю историю администрирования этого налога

ГФС эффективно работает в направлении детенизации экономики, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на руководителя службы Романа Насирова.

По его словам, результатом отработки рисковых операций субъектов хозяйствования является увеличение объемов декларирования НДС.

Насиров добавил, что в декабре 2016 года плательщиками задекларировано рекордную сумму НДС к уплате – 16,5 млрд гривен. Таким образом, зафиксирован наибольший показатель за всю историю администрирования этого налога.

Как отмечают в ведомстве, всего в этом году наблюдается ежемесячно рост декларирования и уплаты НДС, тогда как в первой половине 2015 года среднемесячная оплата была на уровне 8 млрд грн.

Ранее в ГФС отчитывались, что по состоянию на 1 ноября 2016 года в целом по Украине было возмещено НДС в сумме более 72 млрд грн, что на 37,8%, или почти на 20 млрд грн больше, чем суммы возмещения, перечисленные на счета налогоплательщиков за аналогичный период прошлого года.

Напомним, согласно обсуждаемой налоговой реформе, в будущем фискалам планировали дать неограниченные полномочия, а плательщикам налогов увеличить ответственность, — детали в материале Hubs. 

*

Top