Аграрии обвиняют компанию Фирташа в шантаже

Крупнейшие объединения представителей АПК обратились к руководству страны с просьбой не допустить монополизации рынка минудобрений

Компания Дмитрия Фирташа Ostchem шантажирует украинских аграриев, пытаясь поднять цены на удобрения, — говорится в открытом письме украинских аграрных ассоциаций на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, передает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации (УАК).

Как поясняется в релизе, речь идет «о манипулятивном заявлении Ostchem уволить около 3 тысяч сотрудников, если не будут введены антидемпинговые пошлины на российские азотные удобрения».

В УАК подчеркнули: примечательным является тот факт, что заявление появилось после того, как украинские аграрные ассоциации в который раз попытались договориться с представителями химпрома о честном формировании цен на их продукцию. Очередной раунд переговоров, по сути, ни к чему не привел. Взамен компания Ostchem прибегла к откровенным манимуляциям, сказано в сообщении ассоциации.

«Ситуация, когда олигархическая монополия грозит Украине массовым лишением ее граждан рабочих мест и держит в заложниках целую отрасль отечественного АПК (растениеводство), является недопустимой и требует срочного вмешательства правительства», — говорится в обращении аграриев.

В УАК напомнили, что в Украине цены на азотные удобрения растут не первый год, причем химические предприятия уже продают украинским аграриям удобрения дороже, чем отправляют за границу. По расчетам экспертов, благодаря этому в 2015 году «химики» получили дополнительно около 4 млрд гривен.

С 2014 года превышение внутренних оптовых цен над экспортными иногда достигало критического уровня — в частности, на карбамид — 41,7%, на КАС — 65,69% и на аммиачную селитру — 58,14%. Все ценовые скачки из своих карманов оплачивают украинские фермеры и аграрные компании, указывают в УАК.

«Призываем правительство срочно вмешаться в решение ситуации и принять все необходимые меры для предотвращения массовых увольнений, недопущения безосновательного роста цен на азотные удобрения и расформирования олигархической монополии группы компании Ostchem», — отмечают аграрные объединения в своем письме в адрес руководству страны.

Копии обращений отправлены первому вице-премьеру — министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Кутовому, и.о. председателя Комитета парламента по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александру Бакуменко.

Напомним, ранее крупнейшие аграрные ассоциации Украины потребовали от правительства отказать Ostchem в применении антидемпинговых пошлин на карбамид и КАС происхождением из РФ, а также отменить действующее антидемпинговую пошлину на аммиачную селитру, т.к. по их мнению цены украинского рынка азотных удобрений являются несправедливо завышенными.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», входящих в группу Ostchem. При этом другие украинские производители азотных удобрений не поддержали требования группы Фирташа.

Ранее в СМИ был опубликован проект Доклада МЭРТ относительно предварительных результатов и выводов в рамках антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину минудобрений из РФ – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Согласно проекту Доклада, МЭРТ предложило установить пошлины на азотные удобрения происхождением из Российской Федерации в размере до 18,8-31,8%.

*

Top