В преддверии введения антидемпинговой импортной пошлины цены на отечественной карбамид выросли на 18,8%

На внешних рынках стоимость минудобрений не повышается

По данным дистрибьютора минеральных удобрений ООО «ХимАгро», с 4 ноября по 13 декабря с.г. цены на карбамид украинского производства на условиях СРТ-станция покупателя выросли на 18,8% – с 6900 до 8200 грн/тонна с НДС (упаковка б/б).

Директор информационного агентства «Инфоиндустрия», эксперт по рынку минудобрений Дмитрий Гордейчук отмечает, что на международном рынке такого роста цен, как в Украине, не наблюдается. «Объективных причин для подорожания карбамида в Украине нет, есть только субъективные. Мы понимаем, что ожидается введение антидемпинговых пошлин на карбамид и КАС. Влияние основного производителя в Украине («Остхема» – Ред.)  – очень сильное. Одновременно в связи со всеми этими перипетиями вокруг антидемпинга по карбамиду и КАСу, агрохолдинги (следящие внимательно за ситуацией) после продажи зерна (нового урожая. – Ред.) начали мгновенно покупать карбамид», — отметил эксперт.

При этом, по словам Гордейчука, дефицита продукции нет, но есть ажиотаж вокруг ожидаемого повышения пошлин, и все происходит автоматически: если есть ажиотаж, значит, есть и рост (цен. – Ред.)

Напомним, ранее в СМИ был опубликован проект Доклада МЭРТ относительно предварительных результатов и выводов в рамках антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину минудобрений из РФ – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Согласно проекту Доклада, МЭРТ предложило установить пошлины на азотные удобрения происхождением из Российской Федерации в размере до 18,8-31,8%.

Крупнейшие аграрные ассоциации Украины потребовали от правительства отказать группе компаний Ostchem Дмитрия Фирташа в применении антидемпинговых пошлин на карбамид и КАС происхождением из РФ, а также отменить действующее антидемпинговую пошлину на аммиачную селитру, т.к. по их мнению цены украинского рынка азотных удобрений являются несправедливо завышенными.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem. При этом, другие украинские производители азотных удобрений не поддержали требования Ostchem.

*

Top