Работодатели требуют от власти срочных превентивных мер по минимизации последствий электронных форс-мажоров (ДОКУМЕНТ)

Вследствие кибератак многие компании оказались не в состоянии выполнить контрактные обязательства

Сегодня, 7 июля, Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады с предложением срочно внести конкретные изменения в законодательство для локализации последствий будущих кибератак и других форс-мажоров. Ниже Hubs публикует текст обращения ФРУ.

Предлагается, во-первых, внести в Налоговый кодекс норму прямого действия о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных в связи с кибератаками и другими форс-мажорами, независимо от времени их возникновения.

Во-вторых, ФРУ предлагает делегировать Кабмину право принимать решение о неприменении штрафных санкций в случаях форс-мажора.

В-третьих, ФРУ настаивает на внесении изменений в действующее законодательство, согласно которым субъекты хозяйствования освобождаются от любых штрафных санкций за нарушение условий договоров и контрактов, которые возникли вследствие кибератак.

Оперативное вмешательство государства в ситуацию диктуется следующими обстоятельствами.

Вчера Госспецсвязи предупредила собственников сетей, которых 27 июня были атакованы вирусом Petya Ransomware: даже восстановив свои серверы, они могут стать объектом повторной кибератаки. Таким образом, настоящий кошмар, который наблюдался в начале этого месяца, может повториться.

Ведь вследствие «ЧП» ГФС временно приостановила прием и регистрацию электронных налоговых накладных, отчетов и т.п. Ситуация усугублялась тем, что с 1 июля в штатный режим работы перешла так называемая система рисков, предусматривающая автоматическую остановку электронной отчетности, не отвечающей определенным критериям.

Все этого грозило налогоплательщикам не только штрафными санкциями, но, в конечном счете, приостановкой работы предприятий.

После некоторого замешательства Минфин разработал законопроект о неприменении штрафных санкций в связи с кибератакой. Документ был одобрен на заседании Кабмина 4 июля, и нет никаких сомнений в том, что ВР одобрит его в целом на следующей неделе.

Но, по большому счету, это не спасение. Ведь законопроект содержит прямую норму о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, составленных с 1 по 15 июня, при условии их регистрации не позднее 15 июля.

Получается, что в случае повторной кибератаки Минфину придется сочинять новый законопроект, а народным депутатам – возвращаться из вожделенных отпусков. Что возможно лишь в теории.

Но это еще не все. Вследствие электронного форс-мажора многие субъекты хозяйствования оказались не в состоянии выполнить контрактные обязательства (в том числе и перед государством). Согласно же условиям договоров, это ведет к уплате штрафов, пени и т.п. А вот именно это обстоятельство ни Кабмин, ни Минфин, ни Минэкономразвития вообще не учли!

Получается, что одномоментная акция по защите бизнеса окажется малорезультативной, если государство срочно не примет превентивные меры для максимальной минимизации последствий таких чрезвычайных ситуаций.

Поэтому ФРУ и настаивает на принятие конкретных изменений для локализации будущих «пожаров» (см. также «Комментарий представителя работодателей»).

Комментарий представителя работодателей

Руслан Ильичев, генеральный директор ФРУ:

Ильичев

Благодаря нажиму предпринимателей и Федерации, в том числе, Минфин подготовил, а Кабмин оперативно одобрил законопроект о неприменении штрафных санкций к налогоплательщикам, пострадавшим от кибератаки 27 июня. Но этого мало, поскольку никто не знает, не повторяться ли подобные форс-мажоры в будущем.

Поэтому мы считаем, что государство должно принять превентивные меры для максимальной минимизации последствий таких чрезвычайных ситуаций для бизнеса. В обращении к Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады мы предложили перечень конкретных мер, в основном связанных с внесением оперативных и точечных изменений в налоговое законодательство, а также – в законодательство, регулирующее гражданские и хозяйственные отношения.

Со своей стороны, готовы предоставить площадку и специалистов для обсуждения, дополнения и реализации предложений по устранению последствий этих форс-мажоров.

Статья подготовлена в рамках информационного партнерства с Федерацией работодателей Украины (ФРУ). Деловой портал Hubs является Генеральным информационным партнером Комитета ФРУ по вопросам защиты бизнеса и прав собственности

*

Top