Вирус Petya может повторно атаковать сети, - Госспецсвязи

Ведомство предупреждает о новых киберугрозах

Владельцы сетей, которые подверглись поражению вирусом PetyaRansomware, даже восстановив свои компьютеры, могут стать объектом повторной кибернетической атаки, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи).

Как отмечают в ведомстве, команда CERT-UA разработала новые рекомендации для уменьшения рисков повторного поражения и минимизации (избегания) последствий, связанных с кибератакой.

В Госспецсвязи советуют, как можно быстрее воспользоваться опубликованными рекомендациями и призывают принять участие в интерактивном опросе по анализу последствий атаки PetyaRansomware.

Напомним, 27 июня хакеры атаковали ряд украинских компаний, банков, госструктур и объектов критической инфраструктуры.

В свою очередь Минобороны Украины после масштабной кибератаки решило создать кибервойска, а в Госспецсвязи заверяли, что ситуацию взяли под контроль.

Ранее также стало известно, что большинство случаев заражения компьютеров вирусом-шифровальщиком «Petya. А» пришлось на Украину. На украинский IT-сектор пришлось 75,2% заражений от общего числа в мире, а на РФ – 0,8%.

*

Top