Пакт Смолия-Ворушилина: НБУ и ФГВФЛ создали госмонополию на торговлю залоговым имуществом банков в 250 млрд грн (документ)

Hubs публикует договор о тайном переделе рынка по продаже банковских активов

Государству – все. Бизнесу – как получится. НБУ и ФГВФЛ устроили тайный передел рынка торговли залоговыми активами, переданными НБУ. Торговать залогами разрешили только госпредприятиям. А чтобы это право получил кто-то еще, придется договариваться с Нацбанком.

НБУ и ФГВФЛ подписали договор, согласно которому все активы ликвидируемых банков, находящиеся в распоряжении НБУ, будут де-факто продаваться только через государственные торговые системы. Речь идет о рынке объемом 200-250 млрд грн. В распоряжении Hubs оказалась копия документа, ранее нигде не обнародованного (см. ниже сканкопию). Это «Договор о внесении изменений в Договор о сотрудничестве и координации деятельности от 9 июля 2012 г.» Документ подписан в Киеве еще 20 апреля 2016 г. Со стороны Национального банка договор подписал заместитель главы Яков Смолий, а со стороны Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) – лично директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

Документ устанавливает требования, которым должны соответствовать организаторы аукционов по продаже залогов ликвидируемых банков. Допуск частных электронных площадок теперь НБУ будет регулировать в «ручном режиме». Как тут не вспомнить самовосхваление Валерии Гонтаревой о «лучшем главе Центробанка»?!

На первом месте требований – государственная доля в уставном капитале организатора должна составлять 100%!!! Далее – он должен иметь региональные представительства во всех областях Украины (кроме временно оккупированных и не подконтрольных украинской власти территорий), а также – соответствующее оборудование и материально-техническую базу для предоставления услуг по организации и проведению торгов по реализации залогового имущества, предоставления риелторских и сюрвейерских (страховая оценка) услуг.

Впрочем, пространство для маневра подписанты все же оставили. Такой маневр предусмотрен формулировкой «реализация залогового имущества с привлечением прочих юридических лиц либо иным способом допускается в случае получения Фондом соответствующего письменного разрешения Национального банка». Иными словами – продавать залоги, теоретически, можно будет как угодно, но только если разрешит НБУ.

dogovor_NBU_Fond_11

dogovor_NBU_Fond_22

По состоянию на сегодня, на сайте ФГВФЛ в списке площадок, аккредитованных на реализацию активов банков – 32 организатора торгов. Из них 100% государственными являются две площадки – Аграрная биржа и ГП «СЕТАМ».

Аграрная биржа – создана еще в 2005 г. постановлением Кабмина Юрия Еханурова, аккредитована ФГВФЛ 12 февраля 2015 г.

Госпредприятие «СЕТАМ», о котором Hubs неоднократно писал, – создано в 2015 г. Министерством юстиции, аккредитовано Фондом 21 декабря 2015 г.

В прошлом году главной государственной площадкой, через которую реализовывались активы банков – была торговая система СЕТАМ. До создания ГП «СЕТАМ» система электронных торгов арестованным имуществом (отсюда и название — СЕТАМ) существовала в структуре ГП Государственный информационный центр» (более известного как Госинформюст, сейчас находящегося в состоянии прекращения). Кроме права продавать активы банков, ГП «СЕТАМ» имеет эксклюзивное право реализации арестованного имущества, являясь 100% монополистом на этом рынке. Причем эффективность продаж арестованного имущества падает. Согласно данным из открытых источников, по итогам первого квартала 2016 г., в сравнении с аналогичным периодом 2015 г., выручка от реализации проданного арестованного имущества системой электронных торгов СЕТАМ упала на более чем 35% и составила 231,15 млн грн. против 373,57 млн грн. (в 1 кв. 2015 г.).

Что касается Аграрной биржи, то судя по данным из СМИ, в 2015 г. предприятие не фигурировало среди продающих активы ликвидируемых банков. Но по состоянию на сегодня на торговой площадке Аграрной биржи содержится информация о 54 лотах, выставленных на продажу. Торги по ним должны состояться 15 июня.

Ранее мы писали, что частные площадки бурно отреагировали на намерение уже экс-премьер-министра Арсения Яценюка (который ссылался на якобы достигнутые договоренности с главой НБУ Валерией Гонтаревой) и, удержавшегося в своем кресле министра юстиции Павла Петренко, передать все активы ликвидируемых банков на реализацию в ГП «СЕТАМ». Биржи инициировали обращение по этому поводу в Антимонопольный комитет (АМКУ). АМКУ принял обращение к рассмотрению, и начал изучение вопроса. Сообщалось, что «дело СЕТАМ» в АМКУ ведет государственная уполномоченная Агия Загребельская, которая ранее, в бытность первым замом председателя Государственной исполнительной службы, курировала проект СЕТАМ.

О том, что НБУ отдает рынок продажи банковских активов СЕТАМ еще до завершения так называемого конкурса, Hubs предупреждал еще до подписания 20 апреля указанного договора. Тогда же в СЕТАМ заявляли, что не пользуются привилегиями, и никто не создает для них тепличных условий.

Для частных площадок подписание упомянутого договора между НБУ и ФГВФЛ стало полной неожиданностью.

«Почему мы, участники рынка, в июне узнаем о договоре, подписанном между НБУ и ФГВФЛ еще в апреле?! И узнаем не от НБУ или Фонда, а от журналистов? И подписан он за спиной не у бирж – он подписан за спиной у граждан и бизнеса, который потерял в лопнувших банках около сотни миллиардов гривен», – возмутился в комментарии Hubs директор Ассоциации «Биржевые и электронные площадки» Олег Падалка.

По его словам, этот договор может означать сговор на высшем уровне между чиновниками и сотрудниками госпредприятий. И может являться основанием для расследования правоохранительными органами, в частности, НАБУ.

Николай Лучинин

*

Top