сэтам
Фото: hromadske.tv

На госпредприятии опровергают досрочную победу в тендере на реализацию залогов НБУ

В ГП «Сетам» заявляют, что Национальный банк Украины предложил предприятию участвовать в конкурсе на право организации электронных торгов по отчуждению залогов на равных условиях с остальными претендентами. При этом в компании подтвердили, что 4 апреля 2016 года действительно получили от Нацбанка приглашение для участия в указанном конкурсе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «СЕТАМ», которое пришло в ответ на публикацию Hubs «Частные биржи: НБУ отдает рынок продажи банковских активов «СЕТАМу» до завершения конкурса», в которой приведено заявление главы ассоциации «Биржевые и электронные площадки» Олега Падалки о том, что Нацбанк заочно, еще до начала конкурса, определил площадку «СЕТАМ» победителем указанного конкурса.

«НБУ относительно ГП «СЕТАМ» не создано никаких преференций на участие в конкурсном отборе, а предложено принять участие в отборе по одинаковым для всех правилам», — говорится в сообщении.

Также в «СЕТАМ» сообщают, что на данный момент, 14 апреля 2016 года, предприятие еще не подало в НБУ заявление для участия в конкурсе, а также необходимый пакет документов, подтверждающих соответствие предприятия критериям отбора.

«Считаем, что обвинения, изложенные в указанной статье, являющиеся по своему содержанию безосновательными, имеют перед собой единственную цель — оказывать информационное давление на руководство Национального банка Украины с целью создания у него предвзятого отношения к ГП «СЕТАМ» как участника вышеупомянутого конкурса», — говорится в сообщении.

«Предлагаем всем участникам рынка не заниматься «черным пиаром» и не бояться честной и конкурентной борьбы, привыкая к тому, что и государственное предприятие может быть отрытым и эффективным, оставаясь при этом рядовым участником рынка», — считают в «СЕТАМ».

Как сообщалось ранее, Олег Падалка заявил, что по информации ассоциации «Биржевые и электронные площадки», кулуарно письма с предложением об участии в конкурсе НБУ получили только пять электронных бирж, аккредитованных Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на организацию продажи активов неплатежеспособных банков. Всем остальным биржам, аккредитованным ФГВФЛ, в департаменте управления рисками НБУ дали понять, что нет смысла подавать документы, если площадку письмом не пригласили участвовать в конкурсе.

Ранее частные биржи обвинили НБУ в проведении кулуарных конкурсов по отбору площадки для продажи залогового имущества. О конкурсе стало известно из письма, которое ряду электронных площадок НБУ разослал 31 марта 2016 г. НБУ попросил до 15 апреля подать документы о тарифах, а также документы, подтверждающие то, что биржи отвечают критериям НБУ для участия в конкурсе по отбору биржи, на которой Нацбанк будет продавать свои залоговые активы.

*

Top