ФГВФЛ

…и в сокрытии информации

Национальный банк Украины публично обвинил Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВЛ) в том, что Фонд скрывает от потенциальных покупателей важную информацию о залогах. А также – сознательно занижает цену ликвидного имущества. Такой вывод можно сделать, проанализировав публичную перепалку представителей НБУ и ФГВФЛ на круглом столе во вторник, 5 апреля (см. полную запись мероприятия). Любопытно, что на эту информацию СМИ внимания не обратили.

На мероприятии заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Кияк заявил, что Фонд испытывает трудности с реализацией активов ликвидируемых банков из-за того, что НБУ как залогодержатель согласовывает слишком высокую стартовую цену.

«Банк Порто-Франко. Мы там судимся с бывшими собственниками, которые вывели на несколько факторинговых имущество. Это бланк (бланковый кредит – то есть не обеспеченный кредит – Ред.). Даже не бланк – дебиторка. Неуловимая дебиторка. Мы выиграли сейчас кассацию. У нас долг перед Нацбанком – 10 млн грн по рефинансу. По Порто-Франко. Оценочная эта (стоимость) всего факторинга, понимаете – близка к нулю. Приблизительно, мы дошли до рыночных цен порядка 40 млн грн, где можно торговаться, где есть рынок, где есть понимание … то есть люди понимают, что они покупают проблему и дальше будут догонять. Нет, Нацбанк настаивает на цене в 120 млн грн полтора года. То есть мы бланк – продаем за 120 млн грн. А так бы мы уже давно Порто-Франко продали», – сказал Андрей Кияк.

Однако директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник озвучил общественности кардинально иную информацию.

«По упоминавшемуся случаю Порто-Франко. Там не бланковый абсолютно кредит. Там общая сумма задолженности, во-первых, более 500 млн грн на 8 юрлицах. И в залоге там находится 8 тыс. кв. м торгового центра «Остров» напротив Привоза (!) Достаточно ценная недвижимость. Да, там есть юридические проблемы, связанные с тем, что бывшие собственники попытались совершить мошенничество. Но с мошенничеством нужно разбираться как с мошенничеством. Там уже есть выигранные суды, этим делом занимается СБУ, и попытка совершения мошенничества — это не повод продать бывшему собственнику или кому-либо еще данный актив за 6 млн грн, или во сколько там его Фонд оценил», – заявил Игорь Будник.

Фактически НБУ обвинил ФГВФЛ в искажении базовой рыночной информации при принятии решения о продаже/покупке активов всеми участниками процесса. Также Игорь Будник проинформировал том, что Фонд занижает стоимость активов, выставленных на продажу.

«По закону о залоге реализация залогового имущества осуществляется с согласия залогодержателя. Соответственно мы, как залогодержатель, согласовываем те условия, на которых наше имущество реализовывается, в том числе порядок реализации и стартовую цену. Что касается оценок, тут поднимался ряд вопросов Фондом гарантирования, но мы считать тоже умеем. Гостиница в Трускавце площадью 15 000 кв. м не может стоить 70 млн грн. Потому что это получается 170 долларов за квадратный метр. По такой цене гостиницы в Трускавце, четырехзвездочные, не продаются. Объявления стартуют от 2 000 долларов за квадратный метр»,– заявил Игорь Будник.

Напомним, 11 апреля в ФГВФЛ должен заработать консолидированный офис, ответственный за организацию продаж активов неплатежеспособных банков. Его возглавляет Юлия Берещенко. Ряд частных бирж, проводящих торги активами неплатежеспособных банков, обратились к ФГВФЛ с требованием предоставлять более полную информацию об активах. Они заявили, что Фонд скрыл от рынка разработку новых правил торговли такими активами. А также подали в Антимонопольный комитет обращение относительно возможной монополизации рынка ГП «СЕТАМ» во исполнение поручения премьер-министра Арсения Яценюка.

В свою очередь директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин в интервью Hubs прокомментировал свою позицию относительно создания новых правил игры на рынке и роли СЕТАМ.

Вчера стало известно, что АМКУ расследует дело о нарушении конкуренции при продажах через СЕТАМ Фондом.

*

Top