Ломозаготовители пробуют шантажировать металлургов

А тенденции мировых цен на лом меняются в пользу украинских метпредприятий

Противостояние металлургов и ломозаготовителей получило новое развитие. Предприятия по заготовке лома неоднозначно дали понять, что не собираются наращивать заготовку сырья для украинских метпредприятий, пока не удастся прийти к согласию по закупочной цене на лом.

Как писал Hubs, в апреле украинский парламент принял законопроект №3868, который вводит заградительные пошлины на экспорт украинского лома (EUR35 за 1 т против нынешних EUR10), чтобы ликвидировать дефицит сырья на отечественных металлургических предприятиях. Естественно, ломовики с самого начала противились принятию этого документа, считая его грубым лоббизмом интересов металлургов.

Президент Украины не подписал новый закон, предложив народным депутатам переголосовать его с неким подобием компромисса: сократить сроки введения заградительных пошлин с трех лет до одного года и урезать размер пошлины с EUR35 до EUR30. Однако парламент пока что не рассмотрел это предложение главы государства.

Кроме того, металлурги пытаются через суд полностью заблокировать экспорт украинского лома, оспаривая законность приказа Минэкономики, которым утверждены его экспортные квоты на 2016 год.

Полтора месяца назад  собеседники Hubs из среды ломозаготовителей не исключали возможность того, что они прибегнут к забастовкам, если экспорт не разблокируют и не удастся договориться с металлургами по приемлемой цене на закупку лома внутри страны. Ведь главная причина, по которой они стремятся как можно больше сырья экспортировать, это слишком низкие закупочные цены украинских метпредприятий.

Угрозы эти пока что никто не реализовал, однако ломозаготовители несомненно уже закинули удочку, чтобы проверить реакцию металлургов и поддерживающего их парламента на какие-либо радикальные меры. Правительство, которое в данной ситуации было на стороне ломозаготовителей, пока что не отреагировало на происходящее.

Что предприняли ломозаготовители

Один из крупных отечественных заготовителей лома компания «Керамет» (занимает 15% рынка) заявила о том, что ее вынуждают выводить активы за границу. Так, вместо того, чтобы инвестировать в строительство новых ломозаготовительных площадок  в западном регионе Украины,  откуда планировалось поставлять сырье в том числе и на украинские метпредприятия, компания теперь будет тратить свои деньги на создание сети ломозаготовительных пунктов в Польше на базе польского предприятия KerametPolskaSp. z o.o., которое поставляет сырье на один из крупнейших польских меткомбинатов ISD HutaCzęstochowa.

«Основными факторами, препятствующими ведению и развитию бизнеса в Украине, для компании стали: блокирование экспорта по судебным искам отдельных олигархических групп в 2016 году, намерения по повышению экспортной пошлины до 30 Евро/т, препятствование в исполнении обязательств по внешнеэкономическим договорам со стороны служб МЭРТ, многочисленные проверки предприятий контролирующими органами, в т.ч. органами ГФС Украины», — говорится в пресс-релизе «Керамета».

Что делают металлурги

Между тем металлурги по-прежнему добиваются снижения экспорта лома до минимума. Как уже писал Hubs, в мае ОП «Металлургпром» добилось остановки действия приказа Минэкономразвития, которым утверждался баланс потребления и экспорта лома на 2016 год. Теперь же, 8 июня, ООО «Метинвест-ресурс» удалось убедить  Киевский Апелляционный административный суд оставить в силе определение Киевского окружного административного суда, которым приостанавливаются решения Минэкономразвития по утверждению заявок ломовиков на экспорт лома черных металлов,  регистрации внешнеэкономических контрактов на экспорт лома и т.д. Как заявили в «Керамете», данное решение суда полностью блокирует экспорт украинского металлолома.

«Это решение тормозит развитие целой отрасли, — говорит генеральный директор компании «Керамет» Владимир Бублей. — Конечно, в стране с нормальной судебной системой такого в принципе не могло произойти. У нас, к сожалению, возможно все».

Иной взгляд у металлургов. По словам главы Федерации металлургов Украины Сергея Беленького, решение суда  справедливое, и ломозаготовители зря ропщут на судей, и намекнул на то, что ломозаготовители на низших уровнях часто работают полулегально или вовсе нелегально. «Заявлять о своих правах металлоломщики должны после того, когда начнут сами жить по закону – платить налоги. Ведь ни для кого не секрет, что заготовка и экспорт металлолома сегодня является одной из самых теневых сфер в стране», — говорит он.

Кроме того, по информации металлургов, несмотря на запрет экспорта лома, вывоз сырья продолжается. По данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза», в январе-апреле этого года ломозаготовители поставили на экспорт 94 тыс. т металлолома. А согласно данным Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, в мае текущего года экспорт лома составил 112 тыс. т. Хотя в январе-апреле 2015 года было вывезено 405 тыс. т сырья.

Значительная часть лома прошла через Николаевскую таможню, через которую ГФС оформляла разрешительные документы на экспорт лома черных металлов. Проверить коррупционную составляющую в действиях Николаевской таможни при оформлении экспорта лома вопреки решению суда попросил Национальное антикоррупционное бюро народный депутат Яков Безбах.

«Мы видим последовательное игнорирование органами власти закона и здравого смысла, — считает Беленький. – МЭРТ  нарушает процедуру подписания баланса лома и в необъяснимой спешке раздает разрешения на экспорт сырья из страны. А затем таможни, в частности, Николаевская, вопреки решению суда оформляют этот экспорт. Самый теневой бизнес в стране сумел найти взаимопонимание с чиновниками. Тем временем легальный бизнес – металлурги, страдает от нехватки сырья».

Скрытые ресурсы металлургов

Аргументируя требования существенно ограничить экспорт лома, украинские металлурги, как правило, ссылаются на дороговизну импортного сырья и перспективу потерять свои позиции на мировых рынках из-за увеличения себестоимости своей продукции. Однако они все же находят ресурсы, чтобы хоть частично компенсировать нехватку отечественного сырья. Так было в начале 2016 года, и то же самое происходит сейчас.

Метпредприятия нарастили импорт более дорогого заменителя лома – горячебрикетированного железа (ГБЖ). По данным ГФС, в январе-мае 2016 года объемы закупок этого вида сырья увеличились в 7,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 44,413 тыс. тонн (в январе-мае 2015 г. — 5,781 тыс. т). Все поставки осуществлялись из России. К слову, Украина не занимается экспортом и реэкспортом ГБЖ.

Надо сказать, что металлургам при этом удалось нарастить и экспорт своей продукции.  Объем экспорта металлопроката в январе-мае, по предварительным оценкам ГП «Укрпромвнешэкспертиза», увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Половинчатое решение

Сейчас уже можно говорить о том, что в сложившихся условиях почти все участники рынка как «манны небесной» ждут принятия законопроекта №3868, который временно увеличивает экспортные пошлины на лом. Однако пока что неизвестно, когда его рассмотрит парламент.

До того, как президент Петр Порошенко наложил вето на это закон и вернул его в ВР со своими предложениями, многие эксперты считали, что данная законодательная инициатива не разрешит конфликт между ломозаготовителями и металлургами относительно того, кому и по какой цене продавать лом. Основными противниками были ломозаготовители и экспортеры лома.

Однако теперь, по словам участников рынка, ломозаготовители уже согласны на принятие законопроекта, поскольку он фактически разблокирует экспорт. Хотя есть «но»: ставка пошлины немаленькая. Металлурги считают, что ломозаготовители «скрипя зубами» согласятся на такой размер пошлины. Поскольку, во-первых, по их словам, и в этом случае им удастся заработать.

Такой вывод позволяет сделать сравнение цен на лом в Турции, Украине и экспортного паритета. (Экспортный паритет — цена лома для импортных контрактов CIF в Турции за вычетом расходов экспортера: фрахт, пошлина, портовые перевалки и т.д, которые в среднем составляют $65-70 на тонну. Это максимально возможная цена закупки металлолома экспортером в украинском порту, своего рода точка равновесия, при которой владельцу лома одинаково выгодно везти лом на заводы в Украину или экспортеру в порт — ред.)

котировки_лома_2016

Из графика «Котировки лома черных металлов в январе-июне 2016 г.» можно видеть, что в январе и феврале закупочные цены отечественных металлургов были выше экспортного паритета (т.е. экспортировать было экономически невыгодно), а в марте апреле — наоборот.

Чем внутриукраинские цены меньше экспортного паритета, тем большую маржу получают экспортеры. Так, в мае цена 1 т лома в Турции составляла $315, а экспортный паритет был равен  $245, таким образом экспортеры лома благодаря этой разнице могли заработать по $70 на каждой тонне.

Кроме того, если парламент согласится с поправками, предложенными президентом, уже через год ломозаготовителей ожидает долгожданная свобода — экспорт лома вновь будет разблокирован. Вероятно, экспортеры в течение ближайших 12 месяцев заработают меньше. Но, согласно законопроекту, через год мы получим свободный рынок лома и, соответственно, свободный экспорт.

Но металлурги, естественно, не в восторге от таких перспектив и неоднозначно намекают на проблемы, которые экономике создают полутеневые методы работы заготовителей лома.

«Это то, чего добивались ломозаготовители: несколько десятков трейдерских компаний заработают, теневой бизнес получит мощную господдержку, а тем временем 250 тысяч металлургов рискуют потерять работу из-за остановки заводов. Отвечает  ли это интересам государства? Уверен, что нет», — говорит Дмитрий Кисилевский, директор по корпоративным отношениям компании «Интерпайп».

Металлургов же, наоборот, радует перспектива ближайшего года в случае, если законопроект будет принят. Поскольку экспорт существенно снизится. Но они с опаской смотрят в будущее. Перспектива свободного рынка лома в условиях его растущего дефицита — мягко говоря, не то, чего бы им хотелось.

О перспективах рынка лома

В ГП «Укрпромвнешэкспертиза» считают, что вероятнее всего, сбор металлолома будет сокращаться, поскольку этот год уже не обещает высоких мировых и внутренних цен на лом. «В условии стагнации мировых рынков лома и металлопроката мировые цены на лом будут падать. Как следствие, внутренние цены на лом тоже будут снижаться. Все это негативно скажется на заготовке лома», — говорит Юрий Добровольский, аналитик ГП «Укрпромвнешэкспертиза».

Хотя раньше те же эксперты говорили о том, что цены на лом и металл на внешних рынках будут расти. Как разъясняют участники рынка, виной таким резким колебаниям тенденций стали хаотичные действия правительства Китая, который является крупнейшим мировым экспортером и потребителем металла. Китайские чиновники то отказываются финансово поддерживать развитие собственной экономики, то снова заявляют о ее поддержке. Поэтому эксперты считают, что ценовые тенденции в такой ситуации не могут быть стабильными.

Но не только цены на внешних рынках влияют на сбор лома в Украине. Ломозаготовка в стране в принципе уже давно сокращается. «На сегодня заготовка металлолома ниже, чем потребность в сырье, — рассказывает Кисилевский. — Уже 15 лет заготовка ежегодно снижается независимо от цены металлолома. Это происходит в силу системных причин, таких как отсутствие инвестиций в инфраструктуру. Поэтому говорить о существенном влиянии цены на объемы заготовки лома в Украине – не верно. Ситуация может измениться лишь при интенсивном развитии экономики, когда в производстве идет замена старого оборудования на новое, когда строятся новые жилые дома и т.д.».

Таким образом можно сделать вывод, что проблемы металлургов с нехваткой сырья не решить просто заградительными мерами. Необходимо глубокое и быстрое реформирование всей отрасли.

*

Top