Европол подтвердил отмывание через криптовалюты до $5 млрд

Правоохранители пока не могут проконтролировать теневые потоки денег и заморозить их

Полиция не может отслеживать транзакции с криптовалютами, как и не может заморозить эти активы, — передает ВВС со ссылкой на директора Европола Роба Уэйнрайта.

По его словам, от 4,5 млрд до 5 млрд долларов из ста, полученных незаконным путем, «отмываются» с помощью криптовалют.

«Операции не регулируются центральными властями стран, поэтому полиция не может отслеживать эти транзакции. Даже если они определят, что транзакции имеют криминальный характер, они не могут заморозить активы, в отличие от традиционной банковской системы», — рассказал директор Европола.

Он также добавил, что сейчас тенденция использования криптовалют в «отмывании» незаконно полученных денег будет только расти несмотря на то, что сейчас эта сумма составляет лишь 4,5-5% от всей суммы незаконного оборота средств.

В то же время, как отмечают в Европоле, несмотря на все принятые меры, возможности службы в этом направлении, по-прежнему значительно ограничены. Причиной является то, что в большинстве случаев полиции очень трудно определить, кто именно выводит эти деньги. Уэйнрайт аргументирует, что именно это более чем устраивает преступников.

Руководитель европейской полиции также проинформировал, что сложнее всего обстоят дела с такими криптовалютами, как Monero или Zcash. Алгоритмы этих виртуальных денег позволяют значительно усложнить задачу правоохранителям по установлению отправителя или получателя транзакции.

Как подчеркивают в Европоле, тот, кто предоставляет услуги по обмену «цифровых средств» на наличные, должен чувствовать ответственность и сотрудничать с полицией.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что международное регулирование операций с криптовалютами неизбежно.

По материалам: ВВС

*

Top