Зарегулирование операций с криптовалютами неизбежно – глава МВФ
Кристин Лагард

Кристин Лагард прокомментировала будущее свободного движения виртуальных денег

Международное регулирование операций с криптовалютами неизбежно, — завила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

По ее словам, «эта область, которая, безусловно, нуждается в регулировании».

«Мы имели регулирование организаций на протяжении последних десяти лет после мирового финансового кризиса. Сейчас же нам точно нужно двигаться в сторону регулирования операций, то есть забыть об организациях и работать над операциями», — сообщила Лагард в интервью CNN Money.

Глава МВФ также добавила, что в операциях с криптовалютами на сегодняшний день существует множество «темных» моментов, поэтому Фонд будет активно пытаться предотвратить использование цифровых валют для отмывания денег или финансирования терроризма.

Лагард при этом подчеркнула, что регулирующим органам стран необходимо сконцентрироваться на том, как и кем проводятся операции с использованием виртуальных денег, контроле таких транзакций, а также на наличии у криптовалют необходимой лицензии для осуществления финдеятельности.

Ранее в МВФ высказывали обеспокоенность чрезмерной волатильностью биткоина, а также его популярностью среди мошенников и террористов.

В Фонде в этой связи призывали как можно скорее начать обсуждение о криптовалюте на мировом уровне. Первой площадкой для обсуждения может стать встреча глав министерств финансов и центральных банков стран G20, которая пройдет в марте-2018 в Аргентине.

*

Top