А.Домбровский: законопроект о рынке электроэнергии могут рассмотреть  на ближайшей пленарной неделе
Александр Домбровский

В Верховной Раде появятся дни энергетики

И.о. председателя комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский считает, что парламент может рассмотреть законопроекты о рынке электроэнергии и регуляторе энергорынка (НКРЭКУ) уже на ближайшей парламентской неделе. Также он намерен инициировать на регулярной основе «дни энергетики» в парламенте, когда будут рассматриваться исключительно законопроекты, регулирующие эту отрасль. Об этом он сообщил Hubs во время круглого стола «Системные изменения для увеличения добычи газа в Украине (на примере ПАО «УкрГазДобыча» и Госгеонедр)»

«Сегодня у нас набрался ряд ключевых законопроектов, которые уже есть под куполом: закон о рыке электроэнергии, о регуляторе (НКРЭКУ), по вторичному законодательству рынка газа. Поэтому, конечно же, мы хотим рассмотреть все это в комплексе, — сказал Домбровский. — Я буду настаивать, чтобы это произошло уже на следующей пленарной неделе».

Однако, говоря о том, насколько вероятно, что такие планы сбудутся, народный депутат подчеркнул, что все будет зависеть от того, «какая ситуация будет с коалицией, правительством, чем закончатся эти политические дискуссии»«Но мне очень бы хотелось, чтобы мы приняли эти решения в первом чтении», — подчеркнул Домбровский.

Также он заявил, что парламент должен регулярно посвящать отдельный день энергетическим законопроектам. «Этих дней должно быть ровно столько, сколько на данный момент есть на рассмотрении ключевых законопроектов по энергетике и энергоэффективности. Я считаю, что такой день в ВР должен проходить хотя бы раз в месяц», — сказал Домбровский.

«У нас есть три блока в энергетике, которые для нас являются ключевыми: энергорынок, энергетика, связанная с ЖКХ, тарифами и тому подобным, и еще огромный блок, до которого у нас пока в правительстве не доходят руки, это энергоэффективность», — добавил он.

Как уже сообщал Hubs, закон о регуляторе энергорынка был внесен в повестку дня парламента 13 марта, однако народные депутаты так и не рассмотрели его в сессионном зале.

*

Top