В Украине собираются запустить производство китайских тракторов

Совместный проект может заработать с прицелом на рынок Евросоюза

В Украине могут запустить производство китайских тракторов, — сообщил по итогам визита в КНР украинский бизнесмен Василий Хмельницкий.

«Привез из Китая интересный контракт и опыт. Нам точно есть, чему у китайцев поучиться. Например, экономическому патриотизму — не ждать, пока китайцы проложат через Украину новый Шелковый путь, а начать строить свой Чумацкий шлях», — рассказал предприниматель у себя в Facebook.

По его словам, денег в мире сейчас достаточно — нужны знания, как их получить, а «украинскому бизнесу надо расти, учиться, искать возможности, искать партнеров, начинать с малого и развиваться».

Хмельницкий добавил также, что совместное производство с китайцами в Украине — это реально: «Азиатские партнеры смотрят на сотрудничество положительно. Бизнес призван зарабатывать деньги, он всегда ищет возможности. Если возможность появится — китайцы придут с инвестициями».

«Что они говорят? Мы вам будем поставлять продукцию, и, если увидим, что рынок большой и есть спрос, мы готовы эту продукцию частично производить в Украине. Сейчас речь идет только о крупноузловой сборке. Впоследствии доля будет расти и вполне может достичь 100%. В Украине есть ежегодный спрос на 20 000 тракторов. Производить здесь 1 000 тракторов в год — это точно интересно. А потом откроется и европейский рынок», — уточнил Хмельницкий.

Он добавил, что сейчас начать производство в Украине стало проще, особенно если ты обладаешь опытом работы внутри. Поэтому инвесторам нужен партнер-проводник.

В то же время, по мнению главы Радикальной партии Олега Ляшко, наращивать объемы производства в отрасли сельскохозяйственного машиностроения в Украине можно только при условии политики государственного протекционизма по отношению к национальным предприятиям. Об этом политик рассказывал во время визита на Харьковский тракторный завод (ХТЗ), который в начале 2017 г. возобновил работу после длительного простоя.

*

Top