Для восстановления с/х машиностроения нужны госпрограммы кредитования покупки техники, – парламентарий

Народный депутат Ляшко призвал государство поддержать ХТЗ

По мнению главы Радикальной партии Олега Ляшко, наращивать объемы производства в отрасли сельскохозяйственного машиностроения в Украине можно только при условии политики государственного протекционизма по отношению к национальным предприятиям. Об этом политик рассказал во время визита на Харьковский тракторный завод (ХТЗ), который в начале 2017 г. возобновил работу после длительного простоя.

Восстановление работы предприятия стало возможным благодаря усилиям владельца и президента группы компаний DCH Александра Ярославского, ставшего в 2016 г. основным собственником ХТЗ после покупки пакета акций в размере около 29% уставного капитала, и как следствие концентрации доли в 91,76%.

«В первую очередь нужно понимать, что без государственной политики, без государственной поддержки невозможно восстановить и развивать сельскохозяйственное машиностроение. И для того, чтобы наращивать объемы продукции нужно проводить политику протекционизма, для того чтобы наши фермеры покупали харьковские тракторы», – заявил Олег Ляшко в ходе экскурсии по производственным площадкам ХТЗ.

 По мнению нардепа, в Украине нужно восстанавливать кооперацию по всей производственной цепи – от поставки комплектующих для отечественных машиностроителей, выпуска сельхозтехники и до ее покупателей – аграриев. Здесь ключевую помощь должно оказывать государство.

 «Для подобных решений очень важна государственная программа кредитования покупки отечественной техники. Чтобы фермер мог купить и получить компенсацию за данную покупку, что даст возможность развиваться предприятию, модернизировать основные фонды и платить достойную зарплату сотрудникам», – пояснил он.

При этом от такого подхода будут выигрывать различные отрасли промышленности, создаваться рабочие места.

«Для производства одного трактора задействована целая кооперация, это большое количество предприятий и это десятки тысяч человек по всей Украине. Потому, когда мы поддерживаем Харьковский тракторный завод, мы поддерживаем большое количество предприятий по всей Украине и обеспечиваем работой и достойной зарплатой… Государство должно поддерживать отечественного производителя…», – подчеркнул нардеп.

Как писал Hubs, ХТЗ до конца 2017 г. планирует произвести около 2 тыс. тракторов, выйдя на ежемесячные объемы производства в 150 машин. Основными рынками сбыта станут страны Восточной Европы, СНГ, Юго-Восточной Азии и Африки.

*

Top