В Украине сформирована система сталых хабов и бизнес-школ

1 июля 14 бизнес-школ и хабов представили результаты своей работы

1 июля 2020 года — CSR Ukraine, экспертная организация Центр «Развитие КСО» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерланды в Украине провела финал сертификационной программы «Sustainability Crash Course». Бизнес-школы и хабы со всей Украины презентовали результаты внедрения устойчивого развития в свои бизнес-модели. Партнерами программы стали Львовская бизнес-школа и SoftServe. Информационным партнером мероприятия выступает деловой портал Hubs.

Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие КСО» заявила: «Мы рады, что число украинских организаций, которые мыслят стало и внедряют Цели устойчивого развития в свою деятельность, увеличилось. В период карантина мы активно учились, помогали с переходом организаций в онлайн-формат, и формировали партнерства. На сегодня в Украине сформировалась сеть хабов и бизнес-школ от Кривого Рога до Львова, которых объединяет устойчивое развитие». 

Напомним, «Sustainability Crash Course» ㅡ это трехмесячная программа по внедрению устойчивого развития в бизнес-модели хабов и бизнес-школ, которая состояла из двухдневного онлайн-интенсива, двух коуч-сессий с нидерландскими экспертами по устойчивому развитию (компания Noorderwind) и десяти неформальных встреч для обмена опытом по средам (Sustainability Wednesdays) по формированию комьюнити, особенностей корпоративной социальной ответственности, построения команды мечты, создание SMM-стратегии, межкультурных коммуникаций.

14 бизнес-школ и хабов со всей Украины представили результаты своей работы. Участники в течение программы пересмотрели свои маркетинговые и бизнес-стратегии, диджитализацию процессов, инициировали проекты для медиков и благотворительные мероприятия, отметили важность образования комьюнити, партнерств и гендерной политики.

На мероприятии также выступил заместитель главы миссии Посольства Королевства Нидерланды в Украине Питер фон Флит«Мы продолжаем быть ответственными с Целями устойчивого развития. В Нидерландах 90% компаний учитывают их при построении бизнес-стратегий. Рады, что украинские компании вдохновляются устойчивым развитием и активно внедряют изменения вместе с партнерами», — сообщил Питер фон Флит.

Во время программы, директор ОО «Криворожская фундация будущего» Елена Лещенко рассказала о работе с общественным сектором: «Во время пандемии мы начали ближе работать с общественным сектором. Присоединившись к Программе и рассмотрев на менторских сессиях модель Business Model Canvas, мы решили сосредоточить свое внимание именно на образовательных проектах для общин. В том числе, начали работать над программой по профориентации подростков».

Опрос участников показал, что самым результативным для них была работа в команде единомышленников, индивидуальные сессии с менторами и интеграция инструментов КСО в работу институций.

Все представители хабов и бизнес-школ отметили, что в течение программы разрабатывали бизнес-модели с внедрением устойчивого развития.

Напомним, CSR Ukraine, Центр «Развитие КСО» — экспертная организация в Украине, которая объединяет более 40 крупных компаний, совместно с которыми уже десять лет продвигает принципы устойчивого ведения бизнеса и социальной ответственности, реализует собственные социальные проекты, предоставляет консультации, проводит семинары и тренинги КСО вопросов и отчетов как для частных компаний, так и для государственных органов власти. Является национальным партнером CSR Europe (Брюссель, Бельгия) и Всемирного бизнес-совета по устойчивому развитию (Женева, Швейцария).

Как сообщалось ранее, украинские хабы и бизнес-школы обновили бизнес-стратегии в рамках программы устойчивого развития.

*

Top