У меня есть документальное подтверждение, что завод «Океан» до банкротства довели российские собственники, – нынешний инвестор Капацына

Он готов предоставить все доказательства Рябошапке

Инвестор и владелец Николаевского судостроительного завода «Океан» Василий Капацына, рассказал, что может документально подтвердить, что ранее завод до банкротства довели бывшие российские собственники. Об этом он заявил в интервью «Цензору».

Он раскритиковал позицию Офиса генпрокуратуры, который инициировал арест завода под предлогом того, что надо якобы сохранить «имущество этого стратегического для государства предприятия и предотвращения дальнейших попыток его незаконного отчуждения».

«В 2000 году, 20 лет назад, судостроительный завод «Океан», государственный завод, был выставлен на открытую приватизацию… На открытом приватизационном конкурсе завод приобрела голландская компания «Дамен»… 20 лет этот завод является частным активом. Я поражаюсь иллюзорным вещам, которые заявляют высокопоставленные правоохранители о попытках возврата частного актива в государственную собственность», – напоминает историю развития предприятия Василий Капацына.

По его информации, за время пребывания завода в собственности голландской компании, на «Океане» были построены десятки полнокомплектных судов, на заводе работало около 10 тыс. чел. В 2006-2008 годах контрольный пакет акций принадлежал норвежской судостроительной группе «Акер Ярдс АСА». За этот период завод выполнил 13 судостроительных заказов.

По словам николаевского бизнесмена, в 2008 году на завод в качестве собственника, приобретя практически 98% акций завода, пришел российский олигарх Игорь Юсуфов. Известно, что он был министром энергетики Российской Федерации, специальным представителем президента России по энергетическому сотрудничеству, членом совета директоров «Газпрома».

После чего, как утверждает Василий Капацына, в 2009-2011 годах завод «Океан» довели до банкротства: «Что делала команда Юсуфова? Получая заказы от «Газпрома» на строительство судов, строительство финансировалось с офшорных компаний Юсуфова, деньги по кредитным договорам регистрировались как инвестиции. …но все до последнего цента тратились на строительство судов. Затем суда по готовности передавались заказчику – «Газпрому». Но деньги на завод «Океан» не поступали. Деньги поступали на специально созданную компанию «Океан Финанс», зарегистрированную в Москве».

Он отметил, что в середине 2011 года сложилась ситуация, когда 7-8 тысяч работников полгода не получали заработную плату. «А обязательства перед офшорными компаниями, которые кредитовали, все время нарастали. Ну и соответственно, нарастали проблемы внутри завода: не рассчитывались с подрядчиками, электроэнергия…», – рассказал в интервью нынешний собственник завода.

По его словам, внимание на плачевную ситуацию с заводом тогда обратил тогдашний глава Николаевской ОГА Николай Круглов: «Надо отдать должное, что местный губернатор открыто начал заявлять об угрозе банкротства завода. …люди Юсуфова начали жаловаться первому вице-премьеру о том, что губернатор там, видите ли, путается под ногами и мешает им работать. Угрожает каким-то банкротством».

Василий Капацина утверждает, что у него есть документальное подтверждение, что все эти действия осуществлялись командой Игоря Юсуфова намеренно, с целью банкротства завода.

«Но самое интересное то, что у меня есть документальное подтверждение, когда один из вице-президентов завода докладывает «уважаемому» Игорю Хануковичу, господину Юсуфову, о том, что все, что связанно с вопросами организации банкротства завода, и перечисляются все пункты, выполнено. Через несколько месяцев он говорит, что нужно немедленно начинать «управляемое банкротство», – проинформировал бизнесмен.

Он пояснил, что на стыке 2011-2012 годов кредиторская задолженность завода «Океан» перед офшорными компаниями российского олигарха Игоря Юсуфова составляла EUR65 млн: «Все эти деньги вывели в сторону, а завод положили. Тот, кто занимается серьезным бизнесом, просто понимает, что это глубочайшее банкротство. Я до сих пор не могу понять: ищут, кто довел до банкротства. Да пригласите меня, я показывал эти документы в Генеральной прокуратуре. Вот, кто довел до банкротства. Я буду счастлив, если Генпрокуратура посадит Юсуфова в украинскую тюрьму».

Как сообщал Hubs, Николаевский судостроительный завод «Океан» был арестован на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир – Игоря Игнатова, которого ранее задерживали по подозрению в бандитизме, рейдерстве, а также в хищениях. Издание «Цензор» указывало, что Игорь Игнатов может быть причастен к преступной деятельности так называемой организованной преступной группы (ОПГ) «Капитошка».

В октябре 2019 г. глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверял Hubs, что руководство политсилы потребует показать скандальную переписку в мессенджере WhatsApp нардепа из «СН» Вячеслава Медяника с неким абонентом «Саша Яровой», чтобы проверить, нарушал ли тот депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупционной составляющей.

Речь шла о переписке нардепа, в которой упоминались слова «океан» и «сахар». Как писало николаевское интернет-издание «НикВести», с высокой долей вероятности речь могла идти о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов, а также подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

По факту переписки Медяника САП открыла уголовное дело.

Также глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник, встретился с Русланом Рябошапкой в Офисе генпрокурора, и поблагодарил ОГПУ, который наложил арест на работающий завод «Океан»: «Вдячний, що Генеральна прокуратура тримає питання на контролі».

По материалам «Цензор» и «НикВести»

*

Top