Арахамия пообещал провести расследование относительно скандальной переписки нардепа Медяника об «океане» и «сахаре»

Глава фракции «Слуга народа» допускает, что его коллега нарушил депутатскую этику

Руководство парламентской фракции «Слуга народа» потребует показать всю переписку народного депутата из «СН» Вячеслава Медяника и проанализирует, нарушал ли нардеп депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупционной составляющей. Об этом в эксклюзивном комментарии Hubs рассказал председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Напомним, накануне интернет-издание «Страна» опубликовало переписку Вячеслава Медяника, находившегося в сессионном зале ВРУ.

Нардепу кто-то позвонил, и, как установили журналисты, на другом конце провода был некий абонент «Саша Яровой». Депутат сбросил вызов на телефоне и ответил в тому мессенджере WhatsApp. По информации «Страны», Александр Яровой – это бизнесмен из Днепра, который находится в деловом контакте с народным депутатом. Вероятно, что тот просит его «порешать» кое-какие вопросы и помочь с правоохранительными органами.

В переписке идет речь об «океане» и «сахаре». Как пишет николаевское интернет-издание «НикВести», с высокой долей вероятности речь может идти о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов, а также подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

Комментируя эту переписку Арахамия нам ответил следующее: «Я с этой ситуацией хочу ознакомиться. Мы завтра группой в составе меня и заместителей фракции планируем вызвать Медяника и попросить у него полностью всю переписку. Чтобы определить и полностью разобраться в ситуации. Пока не хочу делать ранних выводов, «решалово» это или еще что-то. У него (Медяника – Ред.) есть версия, что это было какое-то дело о похищении 1,1 миллиарда гривен по сахару. И его якобы раньше вело СБУ, а потом его перевели в ГПУ и над этим делом никто не работает. И он (Медяник – Ред.) стремился ускорить так сказать рассмотрение дела, которое затрагивает интересы государства».

Но, как признался Арахамия, он не знает, насколько это является правдой или нет, «поэтому для начала планируем разобраться, а потом уже делать оценку».

«Но, если это так, как оно выглядит, конечно, это – нарушение депутатской этики. Мы будет делать внутри такое себе investigation, потому что сегодня пленарный день и не получается просто выделить время этой ситуации», – добавил он.

Пресс-секретарь фракции «Слуга народа» Юлия Палийчук отказалась нам комментировать и уточнять, о чем идет речь в той переписке нардепа – не о заводе ли «Океан» и о каком «сахаре» писал парламентарий.

«Я не комментирую личные переписки представителей фракции. Я думаю, что по этому поводу вы можете обратиться за комментарием к этому депутату. Думаю, он вам все подробно объяснит», – сказала Палийчук.

Мы связались с нардепом Медяником, чтобы он мог лично прояснить ситуацию. На вопрос, удобно ли говорить, нардеп с начала нам ответил, что «Да». Но после того, как услышал, что вопросы касаются переписки, а также судостроительного завода «Океан» и «сахарного дела» про хищения сахара из Аграрного фонда, он попросил позвонить «попозже», ссылаясь на заседание комитета. Впоследствии нардеп на наши звонки и сообщения не отвечал.

Мы направили ему вопросы письменно в мессенджер Facebook и Telegram, система подтвердила, что наше сообщение он прочитал. Однако, на момент публикации ответы редакция не получила.

Издание «Цензор» указывает, что Игорь Игнатов якобы известен правоохранителям как член так называемой ОПГ «Капитошки»: «В 2009 году, его «подозревают в связях с преступной группировкой авторитета Александра Капитонова (Капитошка) — «известного исполнителя рейдерских операций и других преступлений на территории России и Украины». С помощью офшорной компании «Зонел Оперейшинз Лимитед» Игорь Игнатов якобы пытался получить контроль над заводом «Океан».

Медяник баллотировался в парламент от партии «Слуга народа» выиграл выборы на округе №27 в Днепропетровской области. СМИ называют его протеже олигарха Игоря Коломойского. Также Медяник известен тем, что был помощником нардепа VIII cозыва Андрея Денисенко (состоял в партии Коломойского «УКРОП»).

*

Top