Marubeni может зайти в Украину с мусорными проектами

Японцев заинтересовал заработок денег на украинском мусоре и зеленой энергетике

Японская корпорация Marubeni задумалась над заходом в Украину для реализации инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности, в частности в сегменте переработки мусора, — следует из сообщения Госэнергоэффективности.

В ведомстве отмечают, что перспективы украинского-японского партнерства в возобновляемой энергетике обсудил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с вице-президентом японской компании Ямазое Шигеру.

Как напоминается в релизе, Marubeni имеет более чем 100-летнюю историю работы в различных секторах экономики и более 100 филиалов и офисов в 67 странах мира. В своей деятельности компания также активно внедряет ряд проектов с использованием возобновляемых источников энергии.

Среди наиболее интересных — участие в проекте по установлению солнечной электростанции общей мощностью 1177 МВт в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Уже не первый раз корпорация интересуется возможностями сотрудничества с Украиной. Со своей стороны Савчук представил японской стороне значительный потенциал «чистой» энергетики в Украине, подготовленную и введенную благоприятную законодательную базу, ряд действующих для инвесторов стимулов, положительную стремительную динамику ввода новых мощностей и новые потенциальные проекты, опубликованные на интерактивной карте «UAMAP», — рассказывают в Госэнергоэффективности.

Также стало известно, что стороны обсудили актуальные для украинских городов и перспективные для иностранных инвестиций проекты:

— установление солнечных, ветровых электростанций, когенерационных установок на биомассе, биогазовых установок;

— строительство заводов по переработке мусора и последующей генерации энергии.

Резюмируется, что Госэнергоэффективности предоставит японской компании для изучения подробную информацию по развитию возобновляемой энергетики в Украине и ряда инвестиционно привлекательных проектов.

Тем временем, как сообщалось ранее, французская компания «БЕТЕН Энженьери» при финансовой поддержке правительства Французской Республики в рамках программы FASEP запускает первый пилотный проект в Украине по комплексной оптимизации системы утилизации и переработки отходов города Черкассы.

Также Hubs писал, что в Украине проекты по переработке отходов реализуются вопреки бездействию государства.

*

Top