Французы помогут Черкассам решить

«БЕТЕН Энженьери» запускает проект по оптимизации системы утилизации и переработки отходов

Французская компания «БЕТЕН Энженьери» при финансовой поддержке правительства Французской Республики в рамках программы FASEP запускает первый пилотный проект в Украине по комплексной оптимизации системы утилизации и переработки отходов города Черкассы, — сообщила сегодня пресс-служба предприятия.

Как уточняется в сообщении, эффективная система управления отходами разных типов, отвечающая европейским экологическим стандартам, будет максимально приспособлена к экономическим, социальным, экологическим составляющим развития города. Комплексный характер методологии, используемой в проекте, а также возможность его реализации по аналогии в других городах Украины отражает его инновационность и востребованность в стране, — говорится в тексте релиза.

В компании подчеркивают, что ноябрь 2016 г. ознаменовался запуском проекта по разработке технико-экономического обоснования, которое объединит всю цепь формирования стоимости отходов города Черкассы.

«БЕТЕН Энженьери», имея 25-летний опыт предоставления полного спектра инжиниринговых и консультационных услуг на рынке Украины, стран Восточной Европы и СНГ, начинает в сотрудничестве со структурным отделением компании UMWELT, «Черкасской Службы Чистоты» и рядом специализированных французских компаний проведение морфологического анализа для выявления особенностей структуры отходов в зависимости от типа хозяйственной деятельности. Анализ данных структуры отходов, логистической системы вывоза мусора, существующей структуры переработки вторсырья и планов города на будущий период позволят определить потребности в сфере управления отходами на перспективу», — сказано в сообщении.

Как напомнили в компании, по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, в 2015 г. было отправлено на переработку и утилизацию лишь 4,2% бытовых отходов, из которых 1,7% были сожжены.

«Такие показатели являются критичными. Простое сжигание мусора давно не является способом эффективного решения вопроса в большинстве стран Европы, поэтому сортировка мусора и дальнейшая его переработка и утилизация будут спланированы согласно новейшим решениям в сфере управления отходами», — резюмировали в BETEN Ingénierie International.

Ранее Hubs сообщал, что в Украине проекты по переработке отходов реализуются вопреки бездействию государства.

*

Top