Конфликт вокруг свинофермы «Сельские традиции» спровоцировал мор свиней

На предприятии сообщили о гибели сотни голов из-за каннибализма и истощения

На Полтавщине конфликт вокруг свинофермы ООО «Сельские традиции» перешел в активную фазу, в результате чего на территории хозяйства зафиксировали мор свиней, — сообщила пресс-служба предприятия.

В сообщении отмечается, что митингующие перекрыли все подъездные пути к свиноферме, «безосновательно и незаконно требуя прекратить его работу». «В результате погибают свиньи, их нечем кормить, ведь кормовозы также не пропускают. По состоянию на 7 сентября уже зафиксированы случаи каннибализма и первые случаи гибели животных от истощения (100 голов)», — сказано в сообщении.

По данным ООО, искусственно созданные и задекларированные общиной экологические проблемы, в которых обвиняют «Сельские традиции», якобы является прикрытием для рейдерского захвата свинокомплекса, сейчас предпринимается попытка обесценить активы хозяйства. «Руководство создало свинокомплекс европейского образца, придерживается экологических норм, установленных государственными институтами. Мы начали модернизацию очистных систем гноестоков. Нам нужно всего 1,5 месяца, чтобы завершить проект. Однако попасть в хозяйство  невозможно из-за блокады. Пытались пообщаться с митингующими, показать прогресс в работе, но с нами никто разговаривать не захотел», — заявил заместитель директора свинокомплекса Роман Калатур.

По его словам, сейчас самая большая проблема — массовая гибель свиней: если поголовье не кормить сутки, погибнет 1 тыс. свиней, а через два-три дня — 6-7 тыс. голов. Это может привести к экологической катастрофе в регионе (распространение трупного яда, инфекционным заболеваниям), поскольку мощностей для утилизации таких объемов падежа нет. Да и вывезти трупы животных невозможно, поскольку все пути перекрыты, отметил он.

В Ассоциации «Свиноводы Украины» отреагировали на конфликтную ситуацию и призвали стороны начать диалог, провести переговоры и «двигаться навстречу друг другу, но в первую очередь — накормить животных и остановить немедленно использование их как инструмент в борьбе за контролем над предприятием».

Напомним, после многочисленных протестов местных жителей села Билыки власти Полтавской области приняли решение о приостановке работы местного свинокомплекса и утвердили график вывоза поголовья животных. По мнению местных жителей, свинокомплекс ООО «Сельские традиции» наносит непоправимый вред экологии региона.

Как сообщалось, в начале августа «Антирейдерский союз предпринимателей Украины» обнародовал информацию об ухудшающейся ситуации в Украине в сфере защиты прав инвесторов от рейдерских атак.

*

Top