Антирейдерский союз: упрощение регистрации собственности привело к активизации рейдеров

Нужны новые законы для противодействия нелегальным захватам собственности предпринимателей

На днях «Антирейдерский союз предпринимателей Украины» (АСПУ) обнародовал информацию об ухудшающейся ситуации в Украине в сфере защиты прав инвесторов от рейдерских атак. Эта сфера является одной из важных при составлении рейтинга легкости ведения бизнеса, проводимого от Всемирного банка Doing Business, успехи страны в котором в последние годы возведены правительством в ранг KPI своей деятельности. Правда, называется этот параметр «защита миноритарных акционеров», но наверняка учитывает и общий фактор обеспечения защиты прав инвесторов в стране. В рейтинге «Doing Business-2016» (результаты исследования по состоянию на 1 июня 2015 г.) по данному показателю Украина снизилась на один пункт, правда, поднявшись в общем зачете рейтинга с 96 на 83 позицию.

Напомним также, что успехи Украины в рейтинге Doing Business связывают как раз с процессами дерегуляции законодательной и нормативной базы в Украине. Например, значительные изменения (особенно в 2016 г.) в рамках дерегуляционного курса произошли в регистрационной сфере. При этом упрощение процедур по регистрации бизнеса и собственности также являются важными параметрами при оценке рейтинга страны по легкости ведения бизнеса. По данным показателям в последнем исследовании (на июнь) страна поднялась: на 40 пунктов (с 70 на 30 место) в сфере легкости регистрации предприятий и на 3 пункта (с 64 на 61) в сфере регистрации собственности.

Самое смешное, как отмечают некоторые эксперты, в связи с упрощением и децентрализацией процесса регистрации недвижимости и бизнеса у рейдеров появилось больше возможностей для атак на инвесторов. Государство в лице Минюста де-факто самоустранилось от этой проблемы, создав некую комиссию по рассмотрению жалоб на незаконные регистрационные действия, если подобное дело не рассматривается в суде.  При этом в СМИ неоднократно звучат обвинения в адрес чиновников по поводу того, что они сами могут вступать в сговор с рейдерами. И вряд ли изменит ситуацию последнее «ноу-хау» министра юстиции Павла Петренко о внедрении смс-сервиса, информирующего собственника о любых изменениях в реестрах. При этом де-факто в Минюсте признали, что наломали дров в регистрационной реформе, так как министерство с сентября намерено вернуть выдачу бумажных свидетельств на права собственности, например, на недвижимость (хотя для придания законодательного статуса такой бумажке надо вносить изменения в закон).

Ранее в интервью Hubs бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета как раз и обратил внимание на то, что, например, надо усиливать ответственность нотариусов, поскольку им дали больше регистрационных полномочий, поэтому с их помощью могут осуществляться рейдерские атаки.

Hubs публикует данные Антирейдерского союза предпринимателей Украины» (АСПУ) по этой теме и рекомендации от общественников. Тем более это важно, так как народные депутаты еще в марте инициировали внесение изменений в законодательство, которыми фактически возвращают ряд норм, отмененных в ходе «дерегуляции».

 

ХХI век: эпоха рейдерства в Украине

По словам директора АСПУ Андрея Семидидько, в Украине действует более 20 рейдерских групп. Директор АСПУ отметил, что отношение к рейдерству имеют известные политики. За последние 15 лет в Украине произошло более 30 тыс. случаев незаконного перераспределения собственности на общую сумму свыше $20 млрд.

Жертвами рейдеров становятся не только крупные и средние предприятия, объекты хозяйственной деятельности с иностранным капиталом, но и простые граждане. Никто не застрахован от того, что чья-либо квартира или помещение будут незаконно переоформлены на неизвестных физических или юридических лиц во время отсутствия владельца в Украине.

По данным АСПУ, правонарушители имеют налаженные связи с представителями судебной ветви власти, а также с правоохранительными органами.

Андрей Семидидько напомнил, что неоднократно жертвами рейдеров становились предприятия с иностранными инвестициями. Рейдерские атаки осуществлялись на торгово-развлекательный центр «Sky Mall» с эстонскими инвестициями, международную компанию «Бунге Украина», украино-литовские группы компаний «Столица» и «Новус». Зачастую иностранные инвесторы для защиты своего бизнеса от рейдерских атак вынуждены просить дипломатическое сопровождение у послов своих стран в Украине при отстаивании права собственности на свои предприятия.

 

Что мешает объявить войну рейдерам?

Как констатировал Андрей Семидидько, ни одна из действующих в Украине рейдерских групп ни разу не была задержана правоохранительными органами. Любую попытку отчуждения предприятия неизвестными лицами сложно доказать в суде из-за существующих юридических лазеек, которые используют в свою пользу рейдеры.

Во-первых, по его мнению, в Украине существуют достаточно либеральные условия внесения изменений в документы, подтверждающие право собственности, из-за поправок в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований». Рейдер может внести изменения в реестр юр- и физлиц-предпринимателей, предоставив оригинал нового устава, без предоставления старого оригинала.

Во-вторых, внести изменения в реестр можно не только по месту регистрации фирмы, но и в любой точке нашей страны.

В-третьих, сделку по распоряжению корпоративными правами не обязательно заверять у нотариуса, — рассказывает Андрей Семидидько.

С недавних пор Министерство юстиции обязуется публиковать скан-копии учредительных документов юрлиц на своем сайте. Скан-копии, считает Андрей Семидидько, легко подделать или изменить с использованием графических редакторов и прочих компьютерных программ. Не говоря о возможности с легкостью подделать печать.

Также рейдеры используют связи с представителями третьей ветви власти или подкупают их с тем, чтобы подтвердить свое «право собственности» на предприятие в случае попыток подлинного владельца отстоять свой бизнес в ходе судебного разбирательства.

Представители АСПУ также указывают на то, что в Украине отсутствуют жесткие меры наказания в случае незаконного внесения изменений в реестр юр- и физлиц-предпринимателей. В худшем случае нотариусу грозит штраф в размере 17 тыс. грн либо два года лишения свободы условно. На эту проблему, как уже писалось выше, обратил внимание и бизнес-омбудсмен.

 

Как предлагают бороться с рейдерством

По мнению Андрея Семидидько, для противодействия рейдерству в Украине государству стоит ужесточить процедуру внесения изменений в реестры. С этой целью группа народных депутатов (во главе с Виктором Галасюком) зарегистрировала еще 14 марта законопроект №4216 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату хозяйственных предприятий».

Законопроект предусматривает возвращение документальной формы внесения любых изменений в отношении права собственности. Нотариусы, в случае принятия законопроекта, должны будут в обязательном порядке выдавать на руки владельцу имущества документы, подтверждающие внесение соответствующих изменений. Предусматривается отмена принципа экстерриториальности при регистрации изменений в реестр предприятий. А любые изменения должны будут вноситься государственными органами по месту регистрации предприятия.

Как считает Андрей Семидидько, любой собственник недвижимости должен соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы избежать атаки рейдеров. Андрей Семидидько порекомендовал собственникам периодически перепроверять в реестре документы, подтверждающие собственность, и досконально знать историю своего предприятия. Далеко не все компании легально переходили, например, из госсобственности в частное владение.

Директор АСПУ отметил, что предпринимателям целесообразно налаживать связи с адвокатами и нотариусами, которые имеют высокую репутацию и не замешаны в связях с рейдерами. Такие связи позволят в случае рейдерской атаки более эффективно отстаивать право на свое имущество.

Даже если предприятие захватили рейдеры и владельцу не удалось доказать свои права собственности, Андрей Семидидько советует хранить оригиналы документов, подтверждающие право собственности. Если чиновники или судьи, с которыми рейдеры имеют договоренности, будут уволены, собственник сможет использовать оригиналы документов как более веское доказательство своего права собственности в суде.

*

Top