Скандальный свинокомплекс на Полтавщине  ускорит сокращение поголовья

В течение сентября предприятие вывезет 15-20 тыс. голов свиней

В течение сентября со свинокомплекса ООО «Сельские традиции», что в Билыках Кобеляцкого района Полтавской области, должны вывезти 15-20 тысяч голов в мясокомбинаты Полтавщины. Цифра ориентировочная и будет варьироваться в зависимости от цены на животных и мощностей перерабатывающих предприятий области. И может увеличиться, если свиней на комбинате будут покупать и мясокомбинаты соседних областей — Харьковской, Днепропетровской и Киевской.

Попросить коллег из других регионов посодействовать в этом пообещал первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий во время совещания. На ней компромисс искали руководство ООО «Сельские традиции», представители общественности Беликов, депутаты поселкового совета, руководство Кобеляцкого района. Пригласили на встречу и представителей мясоперерабатывающих предприятий области.

Община предъявила претензии, что предприятие свои обязательства не выполняет, ведь в сутки они должны были вывозить 420 свиней и 60 свиноматок. За это протестующие пропускают без проблем кормовозы на территорию свинокомплекса .

Генеральный директор ООО «Сельские традиции» Юрий Грушевский срыв графика вывоза животных аргументировал тем, что трудно продать так называемых нетоварных свиней. Ведь перерабатывающие предприятия покупают животных весом от 95 килограммов (переработка свиньи весом 40-60 кг для предприятия невыгодна: стоимость забоя такая же, как и товарной свиньи, а выход мяса меньше).

По результатам встречи стороны договорились, что к концу среды, 31 августа, руководство ООО «Сельские традиции» совместно с представителями мясокомбинатов области согласуют цену закупки свиней, количество и график вывоза животных. Кроме того, по предложению Андрея Песоцкого, в адрес Харьковской, Киевской и Днепропетровской облгосадминистраций будут направлены письма с просьбой о помощи со стороны перерабатывающих предприятий этих регионов.

Напомним, в результате протестов местных жителей с.Билыки местные власти приняли решение о приостановке работы местного свинокомплекса.

По материалам Новости Полтавщины

*

Top