Comita хочет поставлять оборудование для газопроводов в обход Украины

Словенское предприятие планирует получить подряд при строительстве «Турецкого потока» и «Северного потока-2»

Компания Comita (Словения) планирует поставлять оборудование для проекта «Турецкий поток», — сообщил руководитель группы компаний Comita по России и СНГ Небойша Янкович.

«Мы готовимся к участию в проектировании с использованием наших технологических решений в проекте «Турецкий поток», — проинформировал он в интервью журналу «Газпром».

По его словам, сейчас компании участвуют в строительстве «Силы Сибири» — в части системы автоматизации, — а также планируют войти в проект «Северный поток — 2» на участке Грязовец — КС Славянская.

Также Янкович добавил, что компания начала поставки оборудования в рамках обустройства Чаяндинского месторождения в РФ.

Напомним, после того, как Турция сбила российский Су-24, в декабре 2015 г. переговоры по «Турецкому потоку» были приостановлены. В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин ранее заявлял, что возобновление контактов России и Турции не ухудшит украинско-турецкие отношения, однако возобновление проекта «Турецкий поток», который собираются построить в обход Украины как страны-транзитера, противоречит интересам не только украинского государства, но и всей Европы.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией и реанимации проекта «Турецкий поток».

*

Top