Переговоры по «Турецкому потоку» приостановлены

Переговорный процесс решила заморозить РФ

Россия приостановила переговоры с Турцией по проектам строительства газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую», — сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Переговоры по «Турецкому потоку» приостановлены. По проекту строительства АЭС «Аккую» тоже», — сказал он. «Текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом», — добавил собеседник агентства.

Переговоры по газопроводу «Турецкий поток» продолжаются уже год. Сначала увязли в пакетной структуре сделки: к разрешению на строительство газопровода была привязана скидка на российский газ. Затем в Турции шли выборы. В середине ноября 2015 года Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое правительство Турции в ближайшее время займется проработкой этого проекта. «Рассчитываем, что новое правительство Турции в сжатые сроки сможет организовать проработку ключевых аспектов соглашения», — отмечал он

Турция является вторым после Германии потребителем российского газа.

1 декабря министр экономического развития Алексей Улюкаев заверял, что решение правительства РФ заморозить деятельность российско-турецкой межправкомиссии (МПК) не означает автоматическую заморозку крупных инвестиционных проектов, таких как «Турецкий поток» или строительство АЭС в Турции.

*

Top