Застройщикам жилья усложнили процедуру подготовки к строительству

В Конфедерации строителей Украины прокомментировали вступивший в силу закон №1817

С вступлением в силу нового Закона Украины №1817 относительно усовершенствования градостроительной деятельности немного усложнилась процедура подготовки к началу строительных работ для компаний-застройщиков, которые занимаются возведением жилых домов, — сообщил исполнительный директор Конфедерации строителей Украины (КБУ) Виталий Грусевич, комментируя основные положения документа.

«Что касается многоквартирных жилых домов — процедура усложнилась: необходимо оформлять разрешение на строительство, проходить государственную экспертизу. То есть процедура подготовки к строительству стала немного длиннее… С введением Закона увеличились штрафные санкции. Кроме того, штрафы для застройщиков приравнены к минимальной зарплате, а с ее изменением повышается и финансовое давление. Поэтому исключаются некоторые факторы злоупотреблений со стороны застройщиков», — пояснил он.

В то же время, как отметил Грусевич, большим позитивом в новом законе «является отмена категорий сложности и замена их классами последствий, которые теперь будут распространяться на всю систему строительства».

«Недостатком категорий было нечеткое урегулирования порядка определения категории сложности объекта, что влияло на вид необходимого разрешительного документа. Это как раз тот момент, который не даст возможности застройщикам или проектантам допускать коррупционных злоупотреблений», — рассказал исполнительный директор КБУ.

Комментируя дерегуляционную направленность документа, он уточнил, что «упрощение касается незначительного класса последствий (СС1), уже не нужно регистрировать декларацию на начало выполнения строительных работ».

«Необходимо — отправить только сообщение. А по объектам со средними и крупными последствиями (СС2 и СС3), то строительство будет осуществляться по разрешениям», — добавил руководитель конфедерации.

Напомним, закон №1817 вступил в силу 10 июня 2017 года.

Также Hubs сообщал, что Кабмин упростил перевод дачных домов в жилые.

*

Top