Перевести дачные дома в жилые стало проще

Упрощается форма отчета о проведении технического осмотра строений

Кабинет министров Украины упростил перевод дачных (садовых) домов, отвечающих государственным строительным нормам (ГСН), в жилые, — следует из правительственного постановления «О внесении изменений в приложение 2 к Порядку перевода дачных и садовых домов, соответствующих ГСН, в жилые дома», принятого накануне.

«Упрощен перевод дачных домов в жилые! Соответствующее постановление, разработанное Минрегионом, принято вчера на заседании правительства. Благодарен за принятие этого важного решения. Двигаемся дальше», — прокомментировал принятие документа у себя в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Как уточняют в министерстве, в соответствии с принятым постановлением, упрощается форма отчета о проведении технического осмотра дачного (садового) дома — убрали лишнюю детализацию относительно отдельных конструктивных элементов зданий, а ссылки на требования отдельных государственных строительных норм конкретизированы.

В Минрегионстрое также проинформировали, что на вчерашнем заседании правительства был обновлен состав наблюдательного совета Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» соответствующим постановлением.

В нее вошли представители комитетов Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства финансов Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Ранее сообщалось, что 10 июня вступил в силу Закон Украины №1817-VIII от 17.01.2017 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который упрощает процедуру получения разрешительной документации в строительстве.

*

Top