Закон о перезапуске приватизации ушел на Банковую

Документ отправлен спикером на подпись главы государства

Спикер парламента Андрей Парубий подписал и направил Президенту Украины Петру Порошенко закон о приватизации государственного имущества (№7066), — следует из информации о статусе законодательного акта на официальном сайте парламента.

По статусе прохождения документа указано, что подписание и направление закона на Банковую состоялось в четверг, 8 февраля 2018 года.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины отказалась отменить решение о принятии закона о приватизации государственного имущества №7066. После обсуждения проекта решения, за принятие соответствующего постановления №7066-П «Об отмене решения Верховной Рады Украины от 18.01.2018 о принятии в целом как закона законопроекта «О приватизации государственного имущества» проголосовали только 11 депутатов.

Такое решение парламента дало возможность председателю ВРУ Парубию подписать принятый документ и передать его на подпись главе государства.

Напомним, закон о приватизации Верховная Рада приняла 18 января 2018 года. Тогда документ поддержали 266 народных депутатов.

Как было указано в пояснительной записке к проекту решения, целью закона является существенное совершенствование, упрощение и сокращение процедур приватизации для достижения высоких темпов приватизации, прозрачности и открытости приватизационного процесса, привлечение широкого круга инвесторов к приобретению государственной собственности.

Для продажи объекта приватизации на аукционе государственными органами приватизации будет создаваться аукционная комиссия для разработки условий продажи.

Если объект приватизации выставляется впервые на аукцион со снижением стартовой цены, то она снижается на 25%. Если объект приватизации выставляется на продажу со снижением стартовой цены во второй раз, то она снижается на 50%.

Первое чтение документ прошел 9 ноября 2017 года. Принятие закона о приватизации является одним из главных требований МВФ для предоставления Украине следующего транша и отрывает путь для продажи крупных госпредприятий страны.

Тем не менее, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман исключал разрешение центральной власти на продажу стратегических предприятий в результате изменения процедуры приватизации после принятия системного закона «О приватизации государственного имущества» №7066.

*

Top