Гройсман открыл новый политический сезон

Премьер пообещал «весну и лето реформ»: в Раду зайдет пакет из 35 законопроектов

Кабинет министров Украины в рамках политики ускоренного экономического роста сформировал, разработанный совместно с Президентом Украины, бизнесом, парламентскими фракциями, пакет из 35 законопроектов, призванных решить 5 основных задач, — заявил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, среди задач — решения по защите бизнеса, дерегуляции и улучшению делового климата, облегчение доступа к финансированию и государственных ресурсов, поощрения инноваций.

Глава правительства добавил, что принятие этих инициатив позволит нарастить экономическую мощь и улучшить позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

«Мы начинаем новый политический сезон, новую сессию парламента, поэтому нужно сформировать повестку дня», — заявил председатель КМУ, отметив, что в прошлом году удалось консолидировать работу и принять нужные решения — в образовании, медицине, пенсионной системе, а затем и в направлении введения конкурентной продажи нестратегических госактивов.

«Это все дает возможность обеспечить в 2018 году динамичное развитие государства. Если у нас была осень реформ, то теперь нас должна ожидать весна и лето реформ. Уверен, что совместно с парламентом мы объединимся и сможем принимать решения. Предложенные нами 35 законопроектов создают качественные условия для изменений», — сказал он.

Премьер также уточнил, что среди подготовленных решений – законопроект о создании Службы финансовых расследований, модернизации работы таможни, усилении института бизнес-омбудсмена по защите прав бизнеса. В сфере дерегуляции акцент сделан на детенизации экономики, упрощении ведения бизнеса в различных сферах, прежде всего, в нефтегазовом секторе. По его словам, облегчение доступа к финансированию предусматривает обеспечение доступа к кредитным ресурсам, формирование товарных бирж, упрощение инвестиционной деятельности, урегулирование процедуры банкротства, приватизация и т.д.

«Мы фокусируемся над тем, чтобы заложить основы ускоренного экономического роста. Мы планируем рост на 3%. Но этого недостаточно. Поэтому нужно создать условия, чтобы мы могли выйти на больший рост. Он должен быть не менее 5-7%. Мы ставим такую ​​задачу на среднесрочную перспективу», — подчеркнул глава КМУ.

Ранее сообщалось, что накануне в Украине официально заработала медреформа.

*

Top