Гройсман: Никто и никогда не собирается продавать стратегические предприятия

Премьер в Раде успокоил «зрадофилов»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсмана исключает разрешение на продажу стратегических предприятий в результате изменения процедуры приватизации после принятия системного закона «О приватизации государственного имущества» №7066, — заверил глава правительства, присутствуя лично перед принятием документа в первом чтении в сессионном зале парламента.

«Никто и никогда не собирается продавать стратегические предприятия — это наше богатство, и мы должны построить качественное и эффективное управление и обеспечивать прибыли этим компаниям, которые будут оплачены в бюджет», — заверял он депутатский корпус.

По его словам, существует необходимость наладить управление и усилить контроль над управлением коммунального имущества.

«Нужно наводить порядок с коммунальным имуществом, потому что некоторые городские советы, к величайшему сожалению, тоже паразитируют на этом имуществе и скрывают доходы от управления этим имуществом», — сказал он.

Гройсман подчеркнул также необходимость создания условий приватизации госпредприятий, которые бы обеспечили приход туда эффективных владельцев.

«Почему в стране есть такие проблемы? Потому что мы вовремя не провели необходимых реформ и люди жалуются с низкими заработными платами, а государственный сектор предприятий является наибольшим источником коррупции в стране. Мы должны это ликвидировать, создать такие условия, как в других европейских странах, чтобы там были эффективные владельцы», — сказал председатель КМУ.

Напомним, сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №7066.

После обсуждения проекта решения его в сессионном зале ВРУ поддержали 258 народных депутатов при 226 необходимых.

*

Top