За колорадскую ленточку начнут штрафовать и арестовывать

Штрафы вводятся в размере от 850 грн до 5100 грн

В Украине с завтрашнего дня вступит в силу закон о введении административной ответственности за изготовление и пропаганду георгиевской ленты, — следует из сегодняшней публикации в официальной газете парламента «Голос Украины».

В соответствии с текстом закона, документ вступает в силу на следующий день после дня его опубликования.

Документ предусматривает, что публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты (так называемой «колорадской ленты» — Ред.) будет наказываться штрафом от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть 850-2 550 гривен) с ее конфискацией.

При этом, в соответствии с нормами закона, за повторную пропаганду ленты предусматривается штраф до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 грн) или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленточки.

Как сообщалось, положения новой статьи Кодекса об административных правонарушениях не распространяются на случаи использования георгиевской ленты на документах государственных органов, выданных до 1991 года; в экспозициях музеев на оригиналах боевых знамен; на государственные награды, которыми награждали до 1991 года и на протяжении 1991-2015 гг. в связи с годовщиной событий Второй мировой войны; на надмогильных сооружениях.

Напомним, 16 мая 2017 года Рада запретила изготовление и пропаганду колорадской ленты, одобрив законопроект №2987.

*

Top