Яценюк запретил грузопоток в АРК

МЭРТ и Меджлис решат судьбу товарооборота с Крымом

Правительство Украины по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка временно запретило перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Автономной Республикой Крым. Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства в понедельник, 23 ноября.

Вместе с тем Яценюк поручил Кабинету Министров во главе с Министерством экономического развития и торговли Украины подготовить в соответствии с законодательством проект правительственного распоряжения о конкретном перечне товаров, работ и услуг, которые могут предоставляться в Автономную Республику Крым, и утвердить соответствующий перечень.

«Для того чтобы такой перечень товаров отвечал интересам Украины, в первую очередь предлагаю привлечь Меджлис крымскотатарского народа к тому, чтобы такое решение учитывало, в том числе, интересы братского крымскотатарского народа», — подчеркнул глава правительства.

В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли оценивает поставки товаров и услуг из материковой Украины на территорию аннексированного Россией Крыма в 765 млн долларов с начала 2015 года, — уточнил министр Айварас Абромавичус.

20 ноября уполномоченный представитель Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и депутат Верховной Рады Георгий Логвинский призвали Кабинет Министров не продлевать договор с Россией о поставках электроэнергии в Крым.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился пересмотреть или аннулировать договор, подписанный украинской стороной с Россией относительно энергообеспечения оккупированного РФ Крыма, хотя при этом приказал восстановить взорванные коммуникации.

*

Top