Яценюк приказал аннулировать энергетический договор с РФ по Крыму

Премьер считает, что соглашение надо пересмотреть

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился пересмотреть или аннулировать договор, подписанный украинской стороной с Россией относительно энергообеспечения оккупированного РФ Крыма, — сообщил он сегодня во время своего экстренного заявления. Как подчеркнул глава правительства, документ был составлен некорректно и содержал нормы, в соответствии с которыми Крым был определен не как территория Украины, а как федеральный округ РФ. В связи с этим Яценюк также распорядился о привлечении к ответственности подписанта документа с украинской стороны.

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения.

*

Top