Джемилев призвал прекратить энергоснабжение Крыма

Экс-глава Меджлиса считает, что Киев не должен продлевать договор

Уполномоченный представитель Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и депутат Верховной Рады Георгий Логвинский призывают Кабинет Министров не продлевать договор с Россией о поставках электроэнергии в Крым, передает Радио Свобода.

«Сейчас возник вопрос: продлевать или не продлевать контракт на поставки электроэнергии на следующий год… Мы об этом будем говорить с президентом, я думаю, все-таки этот договор не будет подписан, но я хотел бы, чтобы об этом знала общественность», – сказал Джемилев.

«Указанный договор был подписан 29 декабря 2014 года. В пункте 2.3.1 указано, что конечным потребителем электроэнергии является Крымский федеральный округ. Фактически, этот договор легитимизирует оккупационную власть на территории и мы поставляем товары в Крымский федеральный округ», – сказал Логвинский. Он отметил, что украинские чиновники, причастные к подписанию договора, пытались скрыть этот факт, подменив текст, но один из экземпляров оригинала в первоначальном виде с упоминанием «Крымского федерального округа» остался на украинской таможне.

Логвинский сообщил журналистам, что одной из трех сторон договора о поставках электроэнергии в Крым является компания «Крымэнерго», в отношении ее руководителя Виктора Плакиды в Украине возбуждено уголовное производство по факту государственной измены. По словам Логвинского, на имущество «Крымэнерго» наложен арест.

Депутат напомнил, что в государствах Европы, подписавшихся под санкциями, запрещено подписание договоров с компаниями на территории Крыма. Политик подчеркнул, что контракт на поставки электроэнергии в Крым является убыточным для Украины, а его условия невыгодными. «Мы требуем, чтобы эти контракты были расторгнуты», – сказал он.

Логвинский высказал предположение, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин «лично заинтересован в бесперебойных поставках электроэнергии из Украины в Крым», а лоббируют его продление лица, «близкие к российскому предпринимателю украинского происхождения Константину Григоришину».

Джемилев на пресс-конференции рассказал, что ремонт поврежденных опор электропередач в Херсонской области, по которым осуществляется транспортировка электроэнергии в Крым, был проведен в рекордные сроки «под личным контролем Демчишина». «Откуда такая прыть?!», – спросил Джемилев.

13 ноября глава Минэнерго Владимир Демчишин анонсировал пролонгацию договора о поставках электроэнергии в оккупированный Крым.

*

Top